Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Решаем по-взрослому

Дизайн, стили / 01.07.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Известно, что обстановка любого дома или квартиры со временем «перенимает» черты своих обитателей. Взбалмошный и эксцентричный характер обязательно обнаружатся в смелых цветовых сочетаниях или кричащих аксессуарах, спокойствие и уравновешенность найдут свое отражение в формировании общей стилистики интерьера, художественная интуиция проявится в самых неожиданных решениях, и т. д.

Все это так. И у взрослых. С детьми - сложнее. Их восприятие сильно отличается от нашего. А потому и идеальная для ребенка среда обитания так не похожа на пространство, приемлемое для нас. Детская комната - это особый мир, в котором царят свои законы и правила. И при его создании от нас, взрослых, требуется лишь полное понимание и содействие.

Территория роста

Детская комната - это помещение, где ребенок не только спит. Именно здесь он проводит значительную часть своего свободного времени, а значит, и развивается. Поэтому правильно обустроенная детская, кроме спального места, должна включать учебную и игровую зоны. К тому же родители вынуждены признать тот факт, что ребенок растет, а значит, постоянно требуется увеличение его жизненного пространства.

И чтобы в дальнейшем не пришлось регулярно «перекраивать» жилище маленького обитателя, с самого начала не следует излишне загромождать детскую. Что-что, а это успеется: на разных стадиях «созревания» наследника или наследницы в их комнате придется разместить и стеллаж для трансформеров, и компьютер, и небольшую библиотеку. Пока же действует неписаное правило: чем больше свободного пространства, тем лучше - и для вас, и для ребенка. Тем более что его всегда можно задействовать с пользой. Например, включив в интерьер детской некоторые фрагменты спортзала. Как правило, для поддержания «хорошей физической формы» достаточно шведской стенки, каната и подобия колец или брусьев. Словом, того, что позволяет тщательно следить за осанкой в процессе игры, чтобы не исправлять ее со временем при помощи лечебных мероприятий.

Позже следует уделить максимум внимания обустройству «рабочего» места в детской. Специалисты-консультанты обязательно помогут вам в выборе оптимального комплекта мебели для занятий в зависимости от возраста ребенка и его физических данных. Здесь необходимо учесть все до мелочей: и высоту стола, и жесткость сиденья, и расстояние до компьютера, и т. д. Все это только поможет вашему чаду в учебе.

Что же касается самых маленьких, то им от души хочется пожелать мягкого ковра, по которому так здорово ползать в окружении любимых игрушек! А также поменьше острых углов и побольше свежего воздуха. Вот, собственно, и все, что до поры до времени позволит юному созданию получать от жизни максимум удовольствия.

Проблема габаритов

Не только количество мебели, но и ее размеры играют важную роль в формировании психологического фона подрастающего поколения. Чтобы ребенок чувствовал себя в своей тарелке, важно не превратить детскую в своего рода демонстрационную площадку наших собственных взрослых амбиций. Это касается как эстетической стороны вопроса, так и практической. Ребенка не удивишь диваном от Гуччи или креслом от Ламборджини, ему главное, чтобы было где резвиться, разбрасывать игрушки и наводить «порядок». Поэтому не стоит покупать в детскую дорогущую обстановку, тем более что через каких-нибудь полгода вам придется полностью поменять ее - ребенок-то растет. Не следует также заранее обставлять комнату взрослой мебелью с прицелом на перспективу, то есть на вырост. Маленького человека должны окружать подходящие по размеру предметы, тогда ему будет комфортно.

Жизненное пространство ребенка ни в коем случае не должно быть ограничено. Отсутствие зачастую лишних квадратных метров жилой площади с лихвой компенсируется представленным сегодня широчайшим выбором легко трансформируемых гарнитуров для детской. В развернутом состоянии такая мебель представляет собой полноценную обстановку, включающую все необходимое для жизни и развития маленького человека, в собранном же виде она вполне компактна, занимает минимум места и без особых проблем превращается, скажем, в спальное место (или два, в зависимости от числа детей в семье) или рабочий секретер. И кроме того, можно в рекордно короткие сроки ликвидировать последствия «стихийного бедствия», устроенного вашим чадом за пять минут до прихода гостей, - стоит лишь собрать игрушки, упрятать их в секции и закрыть вращающуюся дверцу шкафа или комода.

Каждый охотник желает знать:

Можно долго рассуждать о предпочтениях в выборе цветовой гаммы для детской комнаты. Дети - более нежные и остро чувствующие, в отличие от взрослых, создания, и цвета оказывают на них то же воздействие, что и на нас, только в большей степени. Засилье фиолетового непременно вызовет у них тревогу, а красного - приведет в конечном итоге к повышенной раздражительности. (Это относится только к большим по площади поверхностям, таким как стены, пол, потолок, стенные шкафы и т. п.) Поэтому, делая косметический ремонт в детской, лучше остановить свой выбор на нежных пастельных тонах. Для стен это универсальное решение, как психологически, так и с точки зрения функциональности: к ним подойдет любая обстановка. Смело выкрасить стены в насыщенные цвета - это тоже вариант. Главное, чтобы цвет был ненавязчивым, но в то же время жизнеутверждающим, как, например, зеленый, ярко-желтый или небесно-синий. Яркая палитра уже сама по себе создает теплый, радостный, не обремененный проблемами и тревогами общий фон детской комнаты. Что же касается мебели, занавесок, покрывал, абажуров, аксессуаров, игрушек и т. д. - чем они ярче и цветастее, тем лучше.

Практично именно покрасить стены в детской. Это позволит не только легко менять цветовую гамму и время от времени привносить в интерьер что-нибудь новенькое, но и без особых хлопот делать в помещении генеральную уборку. С другой стороны, представленный сегодня поистине сногсшибательный выбор коллекций обоев, в том числе рассчитанных и на самых маленьких членов семьи, притягивает как магнитом. Зачастую обои с конкретной тематикой создают родителям определенные сложности при обустройстве детской. Если же вы готовы экспериментировать - смелее, вашего ребенка, без сомнения, не оставят равнодушным стены с изображением персонажей любимых мультфильмов.

Нехитрая наука

Общая концепция детской комнаты неминуемо сводится к созданию максимально функционального пространства. Конечно, эстетическая сторона играет не последнюю роль в формировании гармонично развитой личности. Однако, пока ваш ребенок еще умещается на детской кровати, обстановка его комнаты должна соответствовать категориям «удобно и красиво» - для него, «доступно и полезно» - для вас.

Итак, правило первое: продумайте, какая комната в доме или квартире достойна стать детской. При этом она не должна быть излишне темной, холодной и ни в коем случае проходной. Детскую не следует устраивать слишком далеко от родительской спальни, чтобы ребенок не боялся остаться в одиночестве и всегда мог обратиться за помощью. Правило второе: ни в коем случае не устраивайте из детской место хранения ненужных вам вещей, которые и поставить некуда, и выбросить жалко. Комната ребенка должна быть такой же частью дома, как и другие помещения, и интерьер ее должен быть тщательно спланирован. Это позволит ребенку с самого начала ощущать себя полноправным членом семьи и избежать в дальнейшем многих комплексов. Правило третье: мебель в детской должна быть удобной. Вопреки распространенному заблуждению такую мебель предлагают сегодня не только зарубежные производители, но и отечественные (причем по более доступным ценам). Без сомнения, ребенок должен спать на кровати, соответствующей его росту, а не на именитой, которую, однако, следовало поменять еще в прошлом году. Правило четвертое: минимум синтетики, искусственных покрытий и вредных материалов. Лучше обставить детскую комнату демократичной мебелью из массива сосны, чем оборудовать ее модной пластмассой или многократно покрытым лаком шпоном. Бумажные обои подойдут для детской больше, нежели дорогие виниловые. Если же вы решились на такое приспособление для сбора пыли, как ковер, то оно, по крайней мере, должно быть из натуральных волокон. Ну а хороший кондиционер и регулярная влажная уборка - это само собой разумеющееся.

Подобных правил, конечно же, гораздо больше. И каждый родитель дополняет принятые и общеизвестные новыми, из своего опыта. Общий подход остается неизменным: если вашему ребенку хорошо, то вам от этого во сто крат лучше. А потому при обустройстве детской комнаты, исходя даже из самых меркантильных побуждений, проявите максимум любви, фантазии, терпения и заботы. Может статься, все это когда-нибудь оправдается!

В избранном В избранное
2125
Предложения