Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Подвальная сюита

Дизайн, стили / 01.11.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Долго и кропотливо мы ищем «те самые» обои для спальни; часами разглядываем толстые журналы, дабы выбрать наконец плитку для ванной; внимательно просматриваем последнюю коллекцию текстиля, в надежде встретить подходящий материал для портьер в гостиной…

С любовью и заботой мы создаем жилой интерьер. А ведь и цокольный этаж дома - иначе, подвал - не меньше других помещений нуждается во внимании. Здесь находятся дренажные, сантехнические и прочие эксплутационные системы, от которых зависит тепло и уют в вашем доме. Но зачастую подвал становится местом, где можно хорошо отдохнуть, провести время с пользой для здоровья и насладиться общением с друзьями.

Место для бумера

Согласитесь, само понятие «подвал» таит в себе нечто таинственное. В детстве на даче с подвалом всегда связывали какие-нибудь страшилки, истории про непонятное и сверхъестественное. Казалось, там, внизу, под полом как будто кто-то есть: слышатся шаги, потом тишина, и вдруг какой-то скрип, на минуту все стихает, и вот уже кто-то сердито заворчал, заскребся в дверь: Когда мы выросли, то с разочарованием узнали, что в подвале никого нет, и, скорее всего, никогда и не было. Зато научились приспосабливать подвал под свои теперь уже взрослые «игрушки».

И начали с автомобиля. Разумеется, где еще, как не в подвале, поселить железного коня. Лозунг «Хорошей машине - хороший гараж!» актуален как никогда. Оппоненты подобной точки зрения смиренно умолкли, признав очевидные преимущества подвального гаража. Представьте только: на улице промозгло и сыро, и так не хочется вылезать из теплого нагретого авто в кромешный мрак ноябрьского вечера. Альтернатива проста: нажать кнопку пульта дистанционного управления, и роллерная шторка плавно поползет наверх, освобождая путь в сухой и теплый, светлый и уютный гараж, из которого можно попасть прямиком в доме.

Действительно, гараж в цокольном этаже - решение экономичное, влекущее за собой не только сокращение расходов на отопление и подводку дополнительных коммуникаций, но и освобождающее драгоценные метры полезной площади участка. Кроме того, и машине хорошо, и на душе спокойно.

Особых, а тем более строгих, рекомендаций относительно отделки интерьера гаража нет. Главное, чтобы все было функционально. Элементы, на которые стоит обратить внимание, - это сами ворота в гараж и дверь из гаража в дом. Не помешает, если они будут не только удовлетворять эстетические амбиции, но и отвечать требованиям шумо-, звуко-, водо-, теплоизоляции и прочности. Иногда в гаражах делают дренаж, который соединяется с общей сливной системой дома. Материалы отделки - как говорят, на любой вкус и кошелек. Для создания условий, в любое время года максимально приближенных к жилому помещению, можно установить радиаторы. Если к деревянной обшивке больше подойдут чугунные батареи, то красоту керамической плитки как нельзя лучше подчеркнет хромированный металл.

В гости к Бахусу

Стойкий пьянящий запах древесины, фрагменты натурального камня в облицовке стены, огромная старинная бочка, дубовые стол и стулья, бесконечные ряды полок: Италия и Франция, Испания и Аргентина, ЮАР и Калифорния, да по этим этикеткам впору географию изучать!

Всего несколько ступенек, отделяющих жилой этаж от винного погреба, и уже видна массивная деревянная дверь с тяжелой чугунной ручкой, например. Почему бы нет? Национальный баварский стиль в пригороде Петербурга - явление, с точки зрения культурной преемственности вполне объяснимое. Если же хочется чего-то более изящного, не откажите себе в удовольствии создать в своем винном погребе копию, скажем, какого-нибудь подвала староанглийского замка, с его свечами и сверкающим хрусталем, или воспроизведите состаренные колонны в тосканском стиле.

Винный погреб - место довольно интимное, многое рассказывающее о мировоззрении и образе жизни, о привычках и причудах своего владельца. Каменная стена, имитирующая скалу, модная «венецианка», кирпичная кладка или натуральное дерево. Для вина лучше всего последнее. А там - как хозяин захочет. Несомненно, дерево лидирует и в силу своих природных особенностей и благодаря ни с чем не сравнимому внешнему обаянию, способному создать неповторимую атмосферу. Как правило, для отделки подходит массив дуба или бука, лиственницы или ясеня, ореха, вишни, красного дерева или даже сосны.

Небольшие решетчатые окна цокольного этажа, панельная облицовка, в ряде случаев - барная стойка, колонны и пилястры, радиаторные решетки, дополнительные декоративные элементы интерьера - например, винные бочки, массивные чугунные подсвечники и, разумеется, стол и стулья. Выбор посуды также имеет огромное значение - предназначенной для дружеских дегустаций и семейных торжеств, да и просто для бытового потребления вин и крепких напитков.

Традиция создания винных погребов имеет глубокие исторические корни. В ряде европейских стран наличие винного погреба в частном доме до сих пор считается обязательным. Величина его и ассортимент представленных вин является своеобразным атрибутом социального положения, успеха, респектабельности и свидетельством хорошего вкуса хозяина. Для подавляющего большинства европейцев собственный винный погребок - явление настолько естественное, что привычка иметь его сохраняется даже в высотных многоэтажках. Разумеется, о каких-либо изысках подобного винохранилища говорить не приходится, тем не менее факт остается фактом.

Классический же винный погреб, доставшийся нам в наследство от старой Европы, представляет собой довольно просторное помещение, со сводчатыми полукруглыми потолками, лишенное яркого дневного света, с рядами полочек, витрин и ниш для разного рода аксессуаров, создающих яркий дух средневековья. Ну и, конечно, бесконечные ряды бутылок: Подвал для них - идеальное место: вам скажет любой сомелье - вино должно храниться в темноте и при постоянной температуре.

Время катать шары

Игра в бильярд уверенно вошла в нашу жизнь, заняв в ней место довольно популярного способа проведения досуга. Однако, глядя на высокий рейтинг посещаемости бильярдных клубов, нельзя не согласиться, что занятие это больше подходит обитателям мегаполиса. Что же касается жизни в большом частном загородном доме, то в нем лучше оборудовать собственную бильярдную. И тут время вновь вспомнить о подвале.

При оформлении интерьера исходить следует из того, что это не только и не столько место для удовлетворения безумной страсти к бильярду, сколько дополнительная гостиная, расположенная в цокольном этаже дома, центром которой выступает большой прямоугольный стол с зеленым сукном.

Бильярдная в загородном доме означает, что можно отдохнуть со вкусом. А потому она должна быть просторной и стильной, даже с камином. При невозможности сделать традиционный акцент на окнах (по причине их размера или вовсе отсутствия) для создания атмосферы послужит такой аспект интерьера, как освещение. Помимо специальных для игры в бильярд светильников - цельных, со стеклянным или металлическим плафоном, к массивным деревянным панелям на стенах, тяжелому столу с монументальными ножками и эксклюзивным аксессуарам, конечно, просятся авторские светильники, отражающие стиль - ваш и вашей бильярдной. Если же предполагается интерьер «экономкласса», подойдут и пластиковые плафоны.

Кроме мебели - бильярдного стола, нескольких диванов и небольших столиков для принятия аперитива, стиль бильярдной формируется всевозможными аксессуарами. Это узкопрофессиональные предметы обстановки - треугольники, киевницы, полочки для шаров. Как правило, они изготавливаются из натурального дерева, подходящего к выбранному столу. Существуют и готовые универсальные комплекты, включающие навесные киевницы с полочкой для шаров, крючком для треугольника, с часами и доской для записи результатов. Деревянные аксессуары выглядят богато, а главное, идеально подходят практически к любому из выбранных стилей интерьера. За исключением разве что популярного хай-тека - тут можно сэкономить на натуральных материалах и прикупить более дешевые пластмассовые «сопутствующие».

Конечно, хорошо, когда площадь помещения позволяет экспериментировать с обстановкой. Как известно, аппетит приходит во время еды. Может статься, отдавшись стихии чувств и утонув в азарте игры, со временем вы задумаетесь о целесообразности круглого ломберного столика в дальнем углу и традиционного матерчатого абажура над ним. А быть может, напротив, захотите избавиться от всего ненужного и «тленного», оставив один лишь бильярд. Кто знает: Кстати, и сукно вовсе не обязано быть зеленым. Просто этот цвет считается классическим. Поэтому для постмодернистских настроений вполне подойдет любой цвет.

За здоровый образ жизни!

В последние годы это словосочетание прочно вошло в наш обиход, определив целую жизненную философию. Сегодня модно быть здоровым и красивым. Забота о собственном теле, помноженная, как правило, на серьезный недостаток времени, привела к тому, что многочисленные тренажеры, выйдя за границы фитнес-клубов, устремились в наши квартиры и дома. В домах на выручку вновь приходит цокольный этаж, который и принимает на себя труд разместить целый комплекс «мероприятий», отвечающих за наш цветущий внешний вид. Это и обязательная сауна, и тренажерный зал, и солярий, и бассейн, и набирающие в последнее время бешеную популярность в России гидромассажные системы спа. Правда, если загородный особняк уже построен, то большого по размерам и сказочно комфортного «курорта на дому», скорее всего, не получится - он просто не пройдет ни в дверь, ни в подвальное окошко. Зато все остальные прелести цивилизации доступны.

Сауна. Сказанного и написанного о ней хватит не на одну монографию. И это всегда интересно. Обойдя «гигиеническое и нравственное очищение, а также физическое, умственное и нервное восстановление», которым способствует финская баня, обратимся непосредственно к ее интерьеру - он прост до невозможности. Для отделки стен, пола и потолка лучше всего подойдут ель или сосна. Оборудование современных саун включает электрический подогрев с дистанционным управлением температуры и автомат подачи воды на камни. Декоративным завершением столь простой и вместе с тем совершенной системы зачастую становится прозрачная или слегка затемненная стеклянная дверь. Аскетичный интерьер сауны разбавят пара-тройка ярких махровых полотенец да букетики ароматных трав, развешенные на стене.

Специалисты уверяют, что на сегодняшний день существует более двадцати способов строительства бассейнов - от примитивных до самых экзотических. Что и говорить о вариантах отделки этих самых двадцати видов! Фейерверк цветов и разнообразие форм, прихотливые изгибы кромок бассейна и полная свобода фантазии во всем, что касается окружающего «ландшафта». Однотонная и разноцветная плитка, декоративные панно, выполненные в технике мозаики, монументальные настенные росписи, матовое рельефное стекло, экзотические породы древесины одним словом, спектр представленных сегодня видов и способов отделки в некотором смысле представляет опасность, так как может сбить с толку. Пожалуй, единственный возможный в этом случае совет - сочетать только сочетаемое. В создании интерьера бассейна не стоит забывать и о роли освещения, в том числе и подводного.

Что касается тренажерного зала, то здесь обычно царят зеркала, эффектно подчеркивающие блестящие металлические конструкции тренажеров. Пространство, декорированное таким образом, многократно увеличивается в размерах и принимает всевозможные формы.

Как видно, цокольный этаж современного загородного дома многим отличается от наших недавних представлений о подвале как о месте сосредоточения всевозможных технических систем, погребе для хранения заготовок и пристанище ненужного хлама. Сегодняшний подвал - это самостоятельный и многофункциональный уровень дома, оборудование которого составляет далеко не последнюю страницу в смете строительных расходов. Более того, подвал трактуется как незаменимое место если не для жизни в прямом смысле этого слова, то для существенного ее улучшения и перехода на новый качественный уровень.

В избранном В избранное
1819
Предложения