Порядок был наведен на Чайном, Медном, Мальковом и Тохколодском озерах. «Озеро Сестрорецкий Разлив хорошо известно любителям загородного отдыха, пользуется большой популярностью у горожан и, к сожалению, в настоящий сильно нуждается в заботе, – комментирует Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест». – Надеемся, что с помощью нашей компании, этот прекрасный уголок природы станет еще привлекательнее, а природа Ленинградской области – чище».
Движение «Чистые озера» появилось в 2009 году по инициативе экс-мэра швейцарского города Давос Ханса Питера Михеля и председателя СРО НП «Медицинская палата Санкт-Петербурга» Тамаза Мчедлидзе. За пять лет участники движения позаботились о чистоте 20 озер региона и собрали более трех тысяч мешков мусора. В акциях приняли участие более двух тысяч человек. Волонтеры проводили раздельный сбор мусора, и поэтому стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки, жестяные мангалы были отправлены на вторичную переработку.
Первая уборка озера Сестрорецкий Разлив состоится в субботу 10 августа. Сбор желающих принять участие в акции – у станции метро «Черная речка» в 10-00. Предварительная регистрация на сайте движения: http://clean-lakes.timepad.ru/event/75372/.