Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Спрос на участки без подряда вырос на 36%

Новости / 06.11.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в третьем квартале 2013 года было продано 2050 объектов в коттеджных поселках под Петербургом. Это на 15% больше показателей 3 кв. 2012 года.

Наибольший объем продаж пришелся на участки без подряда на строительство: по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, число таких сделок увеличилось на 36%.

Согласно квартальному обзору, подготовленному Консалтинговым центром «Петербургская Недвижимость», в настоящее время на загородном рынке в продаже находятся 381 коттеджный поселок и 35 очередей уже существующих на рынке проектов. Это около 38,8 тысяч домовладений и участков. В 54% поселков в предложении – исключительно участки без подряда на строительство дома. В 36% проектов покупателям предлагают участки как с подрядом, так и без него. Итого, в 90% поселков можно приобрести участок без подряда.

«Спрос рождает предложение: именно участки без подряда на строительство – самый популярный у покупателей продукт, - объясняет Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Спрос на такие участки вырос на 2% – по сравнению со вторым кварталом текущего года, и на 36% - по сравнению с третьим кварталом 2012 года. Сейчас в структуре сделок на загородном рынке участки без подряда занимают 77%. Порядка 16% покупок – это таунхаусы. И всего 7% – это приобретение участка с подрядом на строительство или готового домовладения. Объем продаж на загородном рынке остался на том же уровне, что и во втором квартале текущего года – было продано порядка 2050 участков и домовладений. Большинство объектов, которые приобрели покупатели в июле-сентябре, расположены в пределах 30-40 км от Петербурга».

Повышенный спрос на участки без подряда привел к тому, что такое предложение стало появляться также в тех проектах, где ранее продавались исключительно наделы с подрядом на строительство. На рынке все больше появляется демократичных предложений, причем даже в излюбленном покупателями северном направлении. Так, Всеволожский район перестал быть прерогативой высоких ценовых диапазонов. Многие девелоперы хотят увеличить скорость продаж, поэтому выходят на рынок с ценами чуть ниже, чем у конкурентов.

В избранном В избранное
10053
Предложения