Согласно исследованию Бюро аналитики по рынку недвижимости, среди проектов, предлагающих коттеджи стоимостью 10-20 млн рублей было подписано 180 сделок. В поселке «Особый статус» за прошлый год было продано 24 дома. Доля компании в этом сегменте по количеству сделок составила 13%.
Такая же доля этого проекта оказалась и по выручке: в прошлом году девелоперы в этом ценовом сегменте заработали 2,7 млрд. рублей. Годовая выручка в «Особом статусе» - 359 млн рублей.
«По сравнению с прошлым годом у нас увеличилось количество сделок. Однако суммы договоров несколько снизились. Это было связано с двумя факторами: с одной стороны, в первой и второй очередях у нас остались лишь недорогие дома. А активные строительные работы мы вели именно в третьей очереди. Получилось, что для покупателей более привлекательной на тот момент оказалась именно та часть поселка, где все уже благоустроено. А потому больше было недорогих контрактов», - рассказывает Дмитрий Майоров, генеральный директор компании «Русь: Новые Территории».
Коттеджный поселок «особый статус» находится во Всеволожском районе, в 15 км от КАД. В сосновом лесу в окружении трех озер – Медного, Сарженского и Светлого – возводят 85 коттеджей из клееного бруса площадь 150-250 кв.м. Стоимость объектов – от 12,5 до 22 млн рублей.