Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

Сайт о загородной недвижимости
в Ленинградской области и Санкт-Петербурге
Поиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Минэкономразвития предлагает на 100-700% поднять налог на участки под строительство

Минэкономразвития предлагает на 100-700% поднять налог на участки под строительство

Новости / 15.07.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
За неосвоенные в течение двух лет участки планируют налог повысить в 2 раза, через 4 года налог увеличивается уже в 4 раза, через 6 лет — в 6 раз.

Сейчас в первые три года после предоставления участка под застройку земельный налог рассчитывается по ставке 0,3%. Это касается земельных участков сельхозназначения или сельхозиспользования в границах поселений, участков под жильем и для жилищного строительства, а также участков для садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства. Прочие земельные наделы облагаются налогом по  ставке 2%.

Как передает РБК daily, в Минэкономразвития считают, что эта норма будет стимулировать к использованию земли по назначению и регистрации готовых построек в Росреестре.

Срок для повышения налога планируют рассчитывать с момента предоставления участка под застройку —  чтобы передача его новому собственнику не давала возможности годами платить по минимальной ставке.

В избранном В избранное
743
Предложения