Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

Сайт о загородной недвижимости
в Ленинградской области и Санкт-Петербурге
Поиск загородной недвижимости

Открыть журнал

С 24 июля ужесточается контроль деятельности ЖСК

Новости / 21.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Законом 236-ФЗ установлен принцип «один ЖСК— один дом — один земельный участок»

В правительстве Ленобласти считают, что пайщики ЖСК получили бóльшую защиту. «В Ленинградской области три четверти многоквартирных домов строится по схеме договоров долевого участия (по ФЗ-214), а 25% — по схеме жилищно-строительных кооперативов, которая считается более уязвимой. Теперь покупатели квартир по ЖСК больше защищены, а у нас наконец-то появились полномочия по воздействию на застройщика и по защите прав пайщиков», — сказал на совещании во вторник вице-губернатор Михаил Москвин.

Согласно новому закону, на жилищно-строительные кооперативы возлагаются обязанности: осуществлять строительство не более одного многоквартирного дома, являться правообладателем земельного участка, на котором осуществляется строительство указанного многоквартирного дома, и иметь разрешение на его строительство (принцип один ЖСК— один дом — один земельный участок), а также вести реестр членов ЖСК и размещать его в информационной  системе,

Органы госстройнадзора получают следующие функции: проводить проверки ЖСК, выдавать ЖСК обязательные к исполнению предписания, содержащие требования об устранении нарушений, в случае выявления грубых и систематических нарушений законодательства выдавать предписания о приостановлении деятельности ЖСК по привлечению новых членов кооператива. Также органы госвласти получают право обращаться в суд с заявлением о ликвидации ЖСК, в случае неисполнения предписаний, выданных контролирующим органом, обращаться в суд с заявлениями в защиту, предусмотренных прав и законных интересов членов ЖСК, которые своими средствами участвуют в строительстве многоквартирного дома.

«Этот закон был принят по инициативе Ленинградской области, в частности, по обращению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Дрозденко и при поддержке депутата Государственной Думы Александра Хинштейна. Правда, изначально мы надеялись на более жесткую редакцию, предоставляющую органам надзора больше полномочий, но и данный вариант тоже очень хорош и дает нам достаточное количество инструментов по разрешению конфликтных ситуаций», — сказал Михаил Москвин.

 

 

 

В избранном В избранное
3066
Предложения