Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

Сайт о загородной недвижимости
в Ленинградской области и Санкт-Петербурге
Поиск загородной недвижимости

Открыть журнал

45% коттеджных поселков приходится на бизнес-класс

Новости / 17.12.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На рынке охраняемых коттеджных поселков Ленинградской области по состоянию на конец текущего года было выявлено 120 объектов, среди которых около 47 введены в эксплуатацию, а остальные находятся на разных этапах строительства. По оценке экспертов London Consulting & Management Company | LCMC общее количество домовладений в действующих и строящихся поселках составляет порядка 5,3 - 6,5 тыс.

Основной объем предложений приходится на объекты бизнес-класса - 45% от общего числа. Девелоперы в первую очередь стремятся реализовать дорогие проекты с высокими параметрами доходности. Однако косвенным признаком постепенного насыщения рынка поселков премиум-класса, является увеличивающееся время их экспозиции на рынке, которое на данное время по отдельным объектам может достигать 3-х лет.

В настоящее время в общей структуре предложения лидирует Выборгское шоссе, на долю которого приходится порядка 33% от общего объема предложения коттеджных поселков. На втором месте по общему количеству предложения коттеджных поселков - Приозерское шоссе (17%), незначительно меньше предложение на Приморском - около 17%.

Главной тенденцией развития в 2007 году стало то, что в связи с большим количеством реализуемых проектов, рынок коттеджных поселков перестал быть рынком продавца. В условиях насыщения, девелоперам для успешной реализации проекта необходимо в полной мере учитывать сложившейся спрос потребителей, а не гнаться за сверхприбылью, которую еще в недавнем времени приносило малоэтажное строительство в высоком ценовом сегменте.

В избранном В избранное
809
Предложения