Новый заказник площадью 2,3 тыс. га расположен на побережье Ладожского озера в бухте Петрокрепость, между деревнями Ганнибаловка и Коккорево. Заказник «Коккоревский» создан в целях сохранения ценных природных комплексов и объектов побережья Ладожского озера: Коккоревского болота, озера Шимпалатовское, берегов и мелководья Ладожского озера, лесов с липами – редкими для Карельского перешейка деревьями, а также комплекса растений, животных и других организмов, находящихся под угрозой исчезновения.
Режим особой охраны заказника включает ряд ограничений на осуществление строительства, земельных работ, осушение и мелиорацию территории, проезд авто– и мототранспорта, использование объектов животного и растительного мира и другой деятельности, приводящей к уничтожению, повреждению или угрозе сохранности природных комплексов и объектов ООПТ.
«Коккоревский» стал 48-й ООПТ в Ленинградской области. Общая площадь особо охраняемых природных территорий 47-го региона составила 588 тысяч гектаров, или около 7% площади области. Всего, согласно схеме территории планирования, в Ленинградской области до 2035 года планируется создать 114 новых ООПТ.