За нотариальное удостоверение, в частности, сделок с недвижимостью, взимается плата, состоящая из двух частей: нотариального тарифа, прописанного в Налоговом кодексе и оплаты услуг правового и технического характера, размер которой не регулируется
Нотариальная палата разработала методические указания для расчета предельного размера платы за услуги правового и технического характера. Согласно данным палаты, для установления размера предельной платы за оказание услуг правового и технического характера в каждом субьекте РФ используется величина прожиточного минимума на душу населения, утвержденная в этом субъекте.
Для сделок с недвижимостью, которые по закону требуют нотариального удостоверения (сделки с долями, с участием несовершеннолетних) Федеральная нотариальная палата предлагает установить льготы — по оплате услуг правового и технического характера.
По данным ФНП, в 2015 году нотариусы подали на регистрацию в Росреестр 97 тыс. документов. Всего в РФ за 2015 год, по данным Росреестра, зарегистрировано 11,55 млн прав на жилые помещения и 10,5 млн прав на земельные участки.