На рынке недвижимости Санкт-Петербурга не утихают разговоры о том, кто же стоит за компанией Luonto, и почему опытные финские инвесторы решили вложить свои средства в покупку контрольного пакета акций ГК «Айдадом», находящейся в кризисном состоянии. Компания Luonto сообщает: 23 сентября 2016 года завершена сделка по приобретению портфеля проектов у крупнейшего девелопера загородной недвижимости Ленобласти – у ГК «Айдадом».
Команда Luonto, ориентируясь на свой профессиональный опыт, не побоялась принять репутационный удар предыдущего собственника и уверенно взяла на себя обязательства достроить объекты и вывести их на качественно новый уровень.
Сделке предшествовал масштабный аудит всех систем работы: оценку прошли земельные, инженерные и инфраструктурные активы. Проанализировав структуру «Айдадом», в Luonto смогли не только выявить организационные и маркетинговые ошибки, но и разработать план по их устранению, корректировке потребительской политики и развитию проектов по европейским стандартам.
Уже сейчас в коттеджных посёлках произошли существенные изменения: там, где ещё полгода назад стояли заросшие поля, строятся дороги, электрические сети и въездные группы, ставятся детские площадки и облагораживается территория. Конкретные результаты работы Luonto видны не только узкому кругу собственников, но и всем, кто изучает рынок загородной недвижимости. Так, например, в 2016 году полностью сданы коттеджные посёлки «Петергофские предместья», «Южная дача» и «Брусничное». Завершается обустройство КП «Жемчужина», «Ежевичное», «Изумрудный город» и расположенного на берегу Суходольского озера флагманского посёлка «Волны и сосны», идут работы по обустройству «Павловского посада», построена первая очередь таунхаусов в «Солнечном острове».
В отличие от предыдущего собственника, Luonto взяла курс на открытую информационную политику с ежедневными публикациями новостей, передачей посёлков в ДНП, встречами с инициативными группами и открытым диалогом с покупателями. Как отмечает президент компании Кай Сипонен, главный капитал Luonto – это именно клиенты, поэтому около половины проектов продается благодаря сарафанному радио.
Сейчас основная задача компании – завершение работ в существующих посёлках, но с акцентом на качестве, а не на скорости. В своих новых проектах Luonto будет больше времени уделять этапу планирования и подготовки всех необходимых коммуникаций: руководствуясь европейским опытом, компания будет продавать объекты только тогда, когда они будут полностью готовы. Этот очевидно эффективный подход практикуют по всему миру, но в России он всё еще остаётся на совести девелопера.