С 17 октября на Всеволожском направлении запустят 4 дополнительные скоростные электрички. Они будут курсировать между Финляндским вокзалом и станцией «Мельничный ручей». Дополнительные электрички отправятся с Финляндского вокзала в 7.00, 8.45, 17.54 и 19.21, а из Мельничного ручья – в 8.03, 9.48, 18.39, 20.25. Предусмотрены остановки на железнодорожных станциях Кушелевка, Пискаревка, Ржевка, Бернгардовка и Всеволожская.
С 2015 года скоростные электрички используются в Ленобласти для пригородных перевозок по инициативе губернатора региона Александра Дрозденко.
ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» в сентябре 2015 года открыла движение «Ласточек» до Выборга, а в октябре — до Волховстроя и Любани. С января 2016 года «Ласточка» также перевозит пассажиров в Лугу и обратно.