Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Вручена премия «Амбиция года»

Новости / 26.02.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выбраны коттеджные поселки: самый недорогой, самый масштабный из новичков, с ярким названием, а также компания с наибольшим числом новых проектов

Премия «Амбиция года. Проекты, которые нас удивили». Лауреаты получили призы в каминном зале гостинице Октябрьской, ненадолго погрузившись в атмосферу Казино «Рояль». По мнению организаторов, держать покер-фейс при нынешнем состоянии рынка – важнейшее умение для девелоперов. Ни у одной компании сделки пока не идут тем темпом, на которые она рассчитывала.

«Мы считаем, что наша премия характеризует рынок куда точнее, чем какие-либо другие. «Амбиция» же высвечивает самые яркие маяки этого рынка, очерчивает границы имеющегося предложения», - уверен председатель оргкомитета премии Дмитрий Сперанский.

Жюри премии составлено из аналитиков, девелоперов, руководителей профильных СМИ, которые коллегиально и определяют проекты, которые произвели на них самое большое впечатление заявленными параметрами.

В номинации «Тренд года», она же «Умеренность года», самым удивительным был признан проект-новичок «Молодежное», который предложил покупателям 18-метровые домики на 6-соточных участках за 640 тыс. руб.

В минувшие годы рынок сталкивался с предложением 36-метровых домиков и 30-метровых секций таунхаусов, но столь компактных загородных объектов еще не предлагалось. На один голос от победителя отстал проект «Солнечное» в Жоржино (проектов с таким названием на рынке несколько), где застройщик предложил 60-метровые дома за 800 000 рублей. В пересчете получается по 13 300 руб. за квадратный метр. Абсолютный рекорд по минимальной стоимости квадратного метра на рынке.

Последний участник номинации – проект «Усадьбы в Стрешево», предложивший участки по 8000 руб за сотку жюри не особо впечатлил. Сверхдешевые земли экспертов уже не удивляют.

В номинации «Креатив года» оценивается креативность названий коттеджных поселков, выведенных в 2016 году. Симпатии жюри разделились между двумя проектами одной компании. В результате самым необычным названием признали «Нева-да!», с небольшим отставанием шел проект «Love is…». Оба названия принадлежат ГК «Факт». Проекты других компаний безнадежно отстали.

В номинации «Оптимизм года» победил проект «Волшебное озеро» от компании Puzzle realty. Девелопер проекта, по мнению жюри, оптимистичнее всего оценил покупательную способность граждан, выставив участки на Лемболовском озере по 50 млн. рублей (площадью 70 соток). Весьма характерно, что застройщики в прошлом году не вывели ни одного проекта с коттеджами такой или большей стоимости, спрос на такие лоты сегодня весьма ограниченный. Зато все больше появляется предложения просторных участков под самостоятельную застройку по цене от 30 млн и выше. Сегодня эти лоты конкурируют между собой за состоятельного покупателя.

Номинацию «Залп года», которая отмечает застройщиков, отважившихся в нынешней экономической ситуации запустить в работу сразу несколько проектов, жюри единодушно отдало победу ГК «Факт», который вывел в 2016 году пять новых проектов.

Наконец, главную премию «Амбиция года» получила компания «Наша дача» за коттеджный поселок «Фаворит», предложивший 584 участка под самостоятельное освоение. По меркам прошлых лет проект не ахти как велик, но в 2016 году более смелых заявок от девелоперов в прошлом году не было.

 

 

В избранном В избранное
1011
Предложения