Администрация СП Лаголово получила документ, определяющий новую схему газоснабжения. Решение о строительстве новой ГРС принято в рамках сотрудничества между администрацией Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром». После ввода ГРС "Лаголово" в 2018 году объемы газоснабжения в поселении вырастут втрое. Это позволит реализовать заложенные в генеральном плане поселения проекты жилищного строительства более чем на 90 тыс. человек — что в 25 раз больше сегодняшнего лаголовского населения.
«Лаголовское поселение сегодня полностью газифицировано, но для развития территории мощности по газоснабжению должны значительно вырасти. Изначально в 2014 году мы запрашивали мощность 30-32 тыс. куб. м в час. Однако после расчетов и заявок инвесторов увеличили объемы до 46,5 тыс. куб. м в час. Это позволит нам произвести газификацию всех потребителей, включая промышленных. Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес на территории Лаголово получил газоснабжение своих объектов в полном объеме", - говорит Андрей Нарумов, глава администрации Лаголовского сельского поселения.
Сегодня в соответствии с генеральным планом поселения под строительство жилья разной этажности запланировано более 250 га, еще 101 га - под ИЖС. Основным игроком является «СВП-групп», в собственности которого находится 250 га земли под различные виды застройки. Компания с партнерами планирует построить более 2,5 млн кв. м жилья, что станет одним из крупнейших проектов КОТ.
Также на территории поселения демонтируют старые трубы газоснабжения, ликвидируют старые санитарно-защитные зоны. Освободившиеся территории позволят увеличить объем застройки еще на 300-400 тыс. кв.м. жилья.
Фото: Денис Боровиков