Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Сенаторы предложили отложить на полгода действие поправок в 214 ФЗ

Сенаторы предложили отложить на полгода действие поправок в 214 ФЗ

Новости / 23.05.2018

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Новые требования могут ухудшить положение дольщиков

Как передает РИА Новости, сенаторы Андрей Кутепов, Сергей Рябухин и Олег Мельниченко внесут 23 мая в Госдуму законопроект, предлагающий на полгода перенести срок вступления в силу новых требований к застройщикам. По мнению сенаторов, отрасль не готова к изменениям, а вступление их в силу может ухудшить положение дольщиков.

Поправки к 214-ФЗ, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года, требуют от застройщиков создавать отдельное юрлицо под каждый проект, направлять деньги дольшиков исключительно на стройку, а не на прочие расходы компании. Кроме того, у застройщика должно быть собственных средств в размере не менее чем 10% от стоимости строительства дома.

«С ростом ограничений, накладываемых на застройщиков, на рынке стали возобновляться схемы привлечения средств граждан в форме ЖСК и ЖНК, которые никаких гарантий дольщику не обеспечивают», — заявил Андрей Кутепов. По его словам, с вступлением в силу изменений в федеральном законодательстве появятся противоречия, которые «вызовут обратный эффект и ухудшат положение дольщиков».

Законопроект предлагает распространить новые требования на проекты, разрешенные с начала 2019 года.

Фото: Вадим Шумков

В избранном В избранное
820
Предложения