Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

За задержку соцобъектов могут лишить разрешения

Новости / 15.11.2018

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ленобласть ужесточает подход к соцобъектам от застройщиков

По итогам координационного совета по строительству губернатор Ленобласти пообещал, что застройщики, задержавшие начало строительство социальных объектов, будут предупреждены о возможной отмене разрешения на строительство. Тем, кто не начал стройку по старым разрешениям, придется получать новые разрешения по новым требованиям (9 тыс. кв. м жилья на гектар и не более 12 этажей)

«Правила игры на строительном рынке Ленинградской области в 2019 году меняться не будут, мы вместо этого сосредоточимся на том, чтобы застройщики выполнили свои обязательства и обещания, данные покупателям квартир», — сказал журналистам губернатор Александр Дрозденко по итогам координационного совета по строительной отрасли.

Застройщики должны отказаться от нецелевого использования помещений, предназначенных для амбулаторий или детских садов. В случае перепрофилирования помещений область будет отменять разрешения на строительство в других проектах нарушителей.

Все социальные объекты, которые заявлены застройщиком в проектах планировок, должны быть переданы в государственную собственность. Только после ликвидации очередей застройщики смогут развивать частное образование и здравоохранение.

Также до конца года планируется выкупить все построенные детские сады и школы в рамках программы «Соцобъкты в обмен на налоги» — всего по ним построено 29 детсадов и 6 школ. Профильная деятельность должна начинаться в детских садах,  школах, амбулаториях через два месяца после ввода объекта в эксплуатацию. «Простои» таких помещений недопустимы.

«Строители на дольщиках зарабатывают, мы на дольщиков тратим — на выкуп и содержание построенных социальных объектов. В этом году на эти цели мы увеличили бюджет только Всеволожского района на 1,3 млрд рублей. Понимая это, застройщикам следует четко выполнять взятые на себя обязательства. Правительство региона, в свою очередь, все свои обязательства выполняет», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Фото: lenobl.ru

В избранном В избранное
804
Предложения