Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В I квартале продажи в коттеджных поселках выросли на 43%

Новости / 16.04.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Рост отмечен по всем типам объектов – участкам, таунхусам и коттеджам

 

По данным экспертного бюро «Сперанский» в первом квартале 2019 года девелоперы продали на 43% больше, чем год назад. Покупатели отдыхали в январе, но с февраля развили необычайную для этого сезона активность. Тогда как в прошлом году оживление на рынке началось лишь в апреле.

Рост продаж был зафиксирован по всем типам загородных объектов. Согласно статистике информационного обмена, в первом квартале покупатели приобрели 242 участка (174 в прошлом году) и 19 коттеджей (5 - в 2018 г.). Также участники обмена продали 25 секций. «Формально это меньше, чем было в прошлом году, однако если вычесть данные компании «Кивеннапа», которая отказалась от участия в обмене, то и здесь мы увидим двукратное превышение над прошлогодними показателями», - пояснил Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

Подъем интереса покупателей заметили многие девелоперы, хотя пока не у всех он перерос в реальные сделки. «С начала года активность покупателей нарастает. Но пока все просмотры переносятся на конец апреля, начало мая. Ждем, когда растает снег и подсохнут участки, чтобы можно было посмотреть рельеф и растительность», - рассказывает Юлия Блинова, директор по маркетингу и продажам компании «Русь НТ».

Спрос, как обычно, распределился неравномерно. Поэтому в различных компаниях испытывают разную степень оптимизма по поводу результатов первых месяцев года.

По оценкам Дмитрия Сперанского, есть все признаки того, что 2019 год в целом окажется для застройщиков куда более благоприятным, чем предыдущий.

На фото: коттеджный поселок "Береговая горка"

В избранном В избранное
901
Предложения