Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Росреестр обещает запустить IT-платформу по недвижимости

Новости / 19.04.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
К концу года должен заработать государственный сервис.

Как сообщила глава Росреестра Виктория Абрамченко, это будет сервис для граждан и бизнеса при совершении операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, а также при оплате связанных с ними налогов. 

Платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости (предоставление сведений из ЕГРН), проверки платежеспособности арендатора и покупателя. Кроме того, будет предоставляться возможность расчета налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду.

«Сегодня мы вам презентуем направление, которое мы назвали IT-платформой доверительного управления недвижимостью. Росреестр и Федеральная кадастровая палата уже приступили к созданию платформы. Сейчас мы уже завершаем исследование рынка, переговорный процесс с участниками по созданию данной платформы. В третьем квартале 2019 года мы переходим к проектированию и запускаем в пилотную эксплуатацию платформу в конце 2019 года - в первом квартале 2020 года», - сказала Абрамченко (цитата по tass.ru)

В будущей IT-платформе одним из пилотных должен стать сервис аренды жилья для отдыха и путешествий в Крыму. Синергия от реализации данной платформы почувствовалась бы в республике наиболее ощутимо, пояснила глава ведомства.
фото: rosreestr.ru

В избранном В избранное
940
Предложения