Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Заявки на сельскую ипотеку рассмотрят за три дня

Новости / 18.02.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Об этом сообщил «Россельхозбанк» на бизнес-встрече «Загородного обозрения»

Старт госпрограммы ожидается в конце февраля или начале марта. «Россельхозбанк» уже принимает и одобряет заявки заемщиков, их очень много. Объекты покупки будут рассматриваться после подписания соглашения Минсельхоза и банка.

Оргкомитет премии Zagorod BEST и журнал «Загородное обозрение. Салон загородной недвижимости»  18 февраля открыли серию бизнес-встреч, посвященных главным вопросам развития рынка загородной недвижимости в 20-х годах XXI века.

Бизнес-встреча была посвящена госпрограмме «сельской ипотеки» под 2,7-3%, которая по оценке девелоперов может обеспечить рост продаж индивидуальных домов на 15%. Это важный резерв для экономики, считают участники бизнес-встречи. Всего в РФ за 2019 год введено 262,5 тыс. индивидуальных жилых домов с учетом строительства домов на садовых участках. Дома ИЖС составили 46% общего объема ввода жилья за 2019 год.

В Ленобласти доля ИЖС в общем объеме ввода жилья в Ленобласти — 36,7%.

По данным девелоперских компаний, строящих коттеджные поселки, в общем объеме сделок доля ипотечных продаж не превышает 25%.  Ленобласть станет одним из двух регионов, где у кредитов будет большой спрос (Москва, Петербург и Московская область в госпрограмме развития сельских территорий не участвуют).

Как рассказала Светлана Зеленина, исполнительный директор по Санкт-Петербургу  АО «Россельхозбанк», по программе ипотеки под 2,7-3% смогут получить кредиты покупатели квартир, готовых и строящихся, а также земельных участков с готовыми домами или участков с подрядом на строительство готовых домов. Основное и непреложное условие —  нахождение покупаемого объекта в границах населенного пункта с населением не более 30 тыс. человек. Разрешенное использование участка «для ведения садоводства» —  не помеха, при условии что он находится на земле населенного пункта. Этот факт, безусловно, отрезает возможность использования «сельской ипотеки» для большей части покупателей в коттеджных поселках. Не будут также кредитовать покупателей земельных участков: главное условие субсидирования ставки государством — готовый жилой дом, по кредитному договору на строительство отводится 24 месяца. 

Требования к заемщикам  —  стандартные для «Россельхозбанка», ограничений по региону или населенному пункту регистрации (прописки) или месту работы нет. Максимальная сумма кредита —  5 млн руб. на срок до 25 лет при условии оплаты 10%-ного первого взноса.

 

Большой интерес вызвала процедура аккредитации компании-подрядчика банком —  для получения их клиентами кредитов на участок с подрядом. Сегодняшним требованиям к подрядчикам большинство подавших заявки не отвечает по причине, что основные средства компании оформлены не на юрлицо, а на индивидуального предпринимателя. Возможно, эту помеху уберут. В «Россельхозбанке» готовы принимать строительные компании и консультировать по участию в программе.

Подписание соглашения Минсельхоза, курирующего программу, и «Россельхозбанка» ожидается до конца февраля. Оно и даст старт «сельской ипотеке».

Банк готов в максимально короткие сроки после запуска рассмотреть все поданные заявки, планируется, что ждать не придется дольше трех дней (для квартир) или рабочей недели (для домов с участками).

 

В избранном В избранное
1562
Предложения