Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

ГК Omakulma получила аккредитацию Россельхозбанка

Новости / 20.03.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Это дает компании возможность работать с «сельской ипотекой» по ставке от 2,7% годовых.

ООО «ЖНК-Девелопмент», подрядная организация ГК Omakulma, внесена Россельхозбанком в реестр рекомендованных подрядных организаций для строительства жилых домов. ГК Omakulma стала одним из первых застройщиков на рынке индивидуального жилищного строительства в России, получившим доступ к «сельской ипотеке».

Комментирует генеральный директор ГК Omakulma, председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина

С начала 2020-го года мы подбирали клиентам участки для строительства домов по так называемой «сельской ипотеке». С недавнего времени, когда Россельхозбанк подписал соглашение с Минсельхозом России и стал оператором по выдаче «сельской ипотеки», стало возможным получить ипотечный кредит под 2,7% (с личным страхованием) или 3% (без страховки) годовых.

Речь идет об ипотеке в рамках программы, направленной на развитие сельских территорий. Но еще до заключения соглашения РСХБ с Минсельхозом мы уже предварительно одобрили у них своих первых клиентов.

К программе выпущено приложение, где перечислены все населенные пункты России, в которых можно рассчитывать на кредит под 2,7 – 3% годовых. Кредит этот предоставляется на приобретение участка под строительство индивидуального дома – а точнее, просто жилого дома, так как нет ограничений, сельскохозяйственная это может быть земля, или ИЖС. А, стало быть, банк даст деньги в том числе и под строительство дома для постоянного проживания на сельхозземлях.

Конечно же, такая ставка меньше не только ставки рефинансирования, она меньше и реальной инфляции. Поэтому следует торопиться: Минсельхоз выделяет бюджет на субсидирование этой ставки только лишь на год, затем, не исключено, вернутся стандартные условия – 11,5% годовых.

Условия сельской ипотеки таковы. Сумма – в Ленобласти, где мы в основном работаем – до 5 млн рублей (в большинстве других регионов – до 3 млн). Участок – с подрядом. При этом можно взять такую ипотеку и на достройку начатого дома. Срок – до 25 лет, первоначальный взнос – от 10%. Возраст заемщика, гражданина России, варьируется от 21 до 75 лет, доходы можно подтверждать как справкой 2-НДФЛ, так и по форме банка. Паспорт, СНИЛС, - привычные основные документы, могут запросить дополнительные.

Работать нужно с аккрредитованной компанией, которая затем и займется строительством. К компаниям у банкиров требования такие: выручка не меньше 30 млн рублей за последний год; опыт (существование компании) не менее двух лет; наличие имущества на балансе.

Кстати, по данной программе можно получить дешевый кредит и на квартиру, если в попавшем в перечень населенном пункте есть многоквартирные дома.

Отличие этой ипотеки от ипотеки в других банках в том, что от заемщика не потребуют дополнительного залога. Предметом залога становится только сам предмет сделки: сперва участок, затем, после строительства и постановки на кадастровый учет, - сам дом. То есть в банк нужно отправляться с договором с аккредитованным застройщиком и полной сметой. Открыть в Россельхозбанке расчетный счет – и затем весь период строительства банк будет контролировать целевое расходование средств этим застройщиком.

Это абсолютно новый продукт на рынке жилищного кредитования, и мы, по сути, первопроходцы на этом пути. Причем, сельская ипотека – не только заманчивое, но и весьма надежное, гарантированное предложение».

В избранном В избранное
847
Предложения