Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Россельхозбанк прогнозирует миграцию из городов

Новости / 13.04.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В Ленобласти на сельскую ипотеку подано заявок на 5,5 млр руб.

 

«Мы предполагаем, что в ближайшей перспективе может начаться процесс дезурбанизации: существенно возрастет мотивация к переезду в сельскую местность, где привычный уклад жизни гораздо более устойчив, чем в городе. С завершением турбулентного периода у людей появится больше желания и возможностей для переезда в сельскую местность. При этом само село не только останется местом производства пищевой продукции – будет возрастать его рекреационная и туристическая функции», — отметил руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ Андрей Дальнов.
По данным Центра отраслевой экспертизы РСХБ, 2-3 млн человек могут в течение нескольких лет вернуться в сельскую местность (с учетом существующей сегодня инфраструктуры).

Одним из факторов формирования спроса стала программа сельской ипотеки: около 50% заявок на нее поданы горожанами. На льготную ипотеку под 3% годовых больше всего заявок в Башкортостане — на 7,2 млрд руб.,  в Ленинградской области – 5,5 млрд рублей, в Татарстане – 4,7 млрд рублей, Белгородской области – 3,5 млрд рублей и Новосибирской области – 3,1 млрд рублей. Следом по общему объему заявок на льготный кредит идут Удмуртская Республика, Краснодарский край, Челябинская, Оренбургская, Пермская и Свердловская области.

Всего с начала года в РСХБ поступило свыше 41 тысяч обращений на сумму более 91 млрд рублей. 

На фото: коттеджный поселок "Малиновые вечера"

В избранном В избранное
728
Предложения