Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Агрегаторы объявлений предложат пользователям идентифицироваться через госуслуги

Агрегаторы объявлений предложат пользователям идентифицироваться через госуслуги

Новости / 03.06.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сайты Avito, «Авто.ру», ЦИАН и другие смогут подключиться к ЕСИА

Для пользователей при подаче объявлений идентификация через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг будет добровольной. По идее Минкомсвязи, такая дополнительная проверка снизит риски мошенничества на площадках агрегаторов частных объявлений, пишет «Ъ» со ссылкой на проект постановления правительства.

Эксперимент будет добровольным и продлится год с 1 июля, следует из документа. Для его реализации Минкомсвязь создаст межведомственную рабочую группу, в которую войдут владельцы агрегаторов, представители Минкомсвязи, Минэкономики, Минпромторга, Минстроя, Минтранса, Росреестра, МВД и ФСБ.

В Минкомсвязи сообщили, что подключение к ЕСИА не будет платным для агрегаторов, а доступ к данным пользователей министерство не получит.

По мнению опрошенных газетой экспертов, необязательная индентификация через не отсеет мошенников, а если ее сделать обязательной, это вызовет недовольство.  Государство подключением агрегаторов к ЕСИА может популяризировать сайт госуслуг, собирать статистическую информацию о покупках и запросах, о доходах и расходах граждан.

В избранном В избранное
719
Предложения