Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

МЭР и Минфин не поддержали госпрограмму по ИЖС

Новости / 11.09.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Программа предполагала госфинансирование в объеме 138 млрд руб.

Программа поддержки развития индивидуального жилого строительства, разработанная Минстроем, предполагающая до 2024 года бюджетное финансирование в объеме около 138 млрд руб. не была поддержана представителями Минэкономразвития и Минфина в ходе совместного совещания в правительстве РФ.

Об этом сообщил Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ  в ходе круглого стола «Новые возможности для девелопмента загородных территорий мегаполиса в посткоронавирусную эпоху», организованного Экспертным советом по девеломенту в Ленобласти при ЛОРО «Деловая Россия».

«Программу поддержки ИЖС одобрило профессиональное сообщество, но, к сожалению, сейчас Минфин поменял вектор приоритетов, направив усилия на поддержку застройщиков многоквартирных домов и стимулирование спроса в этом сегменте, а сегмент ИЖС немного отодвинули. Комиссия Минфина и МЭР пока не поддержала системное финансирование ИЖС. Однако в Минстрое уверены, что эта программа должна войти в госпрограмму по развитию жилищного строительства РФ: она необходима, если по целевым показателям национального проекта предполагается достичь ежегодного ввода жилья в объеме 120 млн кв. м, из которых 70 млн — многоквартирные дома и 50 млн — ИЖС.  Мониторинг ситуации по спросу на жилье в условиях коронавирусных ограничений показал рост спроса на загородное жилье, он и сейчас остается высоким. Проблемы развития этого сегмента — социальная и дорожная инфраструктура. В этом, очевидна необходимость господдержки», отметил Антон Мороз.
ИЖС обеспечивает ввод около 40 млн кв. м жилых домов (в 2019 году  —  построено 262,5 тыс. жилых домов общей площадью 36,8 млн кв. м). В Ленинградской области — 1,4 млн кв. м из 2,9 млн годового ввода жилья.  

В избранном В избранное
1037
Предложения