Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Комплекс «Омакульма-Аннино» аккредитован по ипотеке на ИЖС

Комплекс «Омакульма-Аннино» аккредитован по ипотеке на ИЖС

Новости / 28.10.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Первым покупателям коттеджей одобрены кредиты под 5,8-6,1% годовых

Банк ДОМ.РФ аккредитовал строящийся жилой комплекс «Омакульма-Аннино» под Петербургом по программе ипотеки «Индивидуальное строительство жилого дома на имеющемся в собственности земельном участке, либо с его одновременным приобретением». Это первый и пока единственный в России ЖК, аккредитованный банком по так называемой «ипотеке на ИЖС», запущенной этой осенью. Первые покупатели домовладений в ЖК «Омакульма-Аннино» уже получили одобрения кредитов по субсидированной ставке от 5,8% годовых. Субсидированная ставка действует весь срок кредита и для всех домовладений жилого комплекса.

«Параметры программы позволяют говорить о том, что жилищное кредитование в этом сегменте рынка, охватывающем почти половину строящегося в стране жилья, превращается в действующий инструмент, — полагает Виолетта Басина, гендиректор ГК «Омакульма» (Omakulma), девелопера проекта «Омакульма-Аннино». Речь идет об ипотеке не только на строительство коттеджа, но и на приобретение участка — который, помимо ИЖС, может быть расположен на землях сельхозназначения, главное, чтобы было разрешение на строительство жилого дома. Первоначальный взнос – от 20% сметной стоимости дома и цены земли; если участок уже в собственности, может быть выдана ипотека просто на строительство дома. Ставка – от 8,6% годовых от банка ДОМ.РФ. Субсидирование ставки за счет застройщика практикуют многие банки в других видах ипотеки, и нам было жизненно необходимо субсидировать ставку до 6%, уравняв, таким образом, свои условия на ИЖС с уже существующими на рынке долевого строительства. Сейчас наши клиенты получают одобрения по ставкам 5,8–6,1% годовых».

У ипотеки на ИЖС отсутствуют требования дополнительных залогов и поручителей. Необходим акт об оценке участка и смета от аккредитованного застройщика. Если населенный пункт, где расположен участок, газифицирован, то в проекте должно быть заложено подключение газа.

«Появление у девелопера такого инструмента, как ипотека на ИЖС, избавляет его от необходимости продавать участки без подряда, на чем стоит сейчас большая часть рынка. Очевидно, что при наличии финансового продукта рынок будет активнее строиться, более того, это повлечет за собой и развитие индустриального домостроения на ИЖС. Будут создаваться типовые проекты индивидуальных домов, изготавливаемые в виде домокомплектов и быстровозводимые, что прямо отвечает потребностям банков в прозрачности залога с точки зрения его оценки, - полагает Константин Пороцкий, управляющий партнер ГК «Омакульма».

В избранном В избранное
1187
Предложения