В настоящее время пробурены новые скважины в поселке Молодежное. В ближайшем будущем будут освоены водные запасы скважин «Дюны» и «Солнечное», которые будут частично снабжать водой Сестрорецк, а также поселки Солнечное и Репино.
Как сообщили в пресс-службе правительства Петербурга, «водные» работы ведутся в рамках реализации Концепции генеральной схемы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2015 года. Одновременно продолжаются работы по водоотведению – в частности, введены в строй новые очистные сооружения с биологической системой очистки в Репино. Объем вложенных инвестиций составил 410 миллионов рублей.
Петербургские власти отмечают дефицит электроэнергии, наблюдаемый в Курортном районе. «В настоящий момент практически на всей территории сложилась критическая ситуация из-за невозможности подключения новых мощностей к подстанциям из-за их перегрузки и перегрузки питающих линий», – отметили в пресс-службе городской администрации. Решение этой проблемы возможно только в рамках взаимодействия Санкт-Петербурга и компании «Ленэнерго», так как основной проблемой является дефицит электрической энергии со стороны головных источников ОАО «Петербургские сети», модернизация которых может снять остроту вопроса, считают петербургские власти.