Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Строящийся комплекс «Омакульма – Аннино» получил проектное финансирование

Строящийся комплекс «Омакульма – Аннино» получил проектное финансирование

Новости / 18.01.2021

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Это первый в РФ проект ИЖС, которому открыта кредитная линия банка ДОМ.РФ

ГК «Омакульма» (Omakulma) заключила соглашение с Банком ДОМ.РФ о проектном финансировании строительства жилого комплекса «Омакульма – Аннино». ЖК строится под Петербургом, в Ломоносовском районе.
Кредитная линия открыта на сумму 2,1 млрд рублей, она включает кредиты для зачетов по выкупу земли и строительство инженерных сетей, а также  возобновляемую кредитную линию по 300 млн рублей до 30 сентября 2024 года.
Покупатели домовладений в ЖК «Омакульма – Аннино» могут воспользоваться ипотекой на ИЖС без дополнительных залогов и поручителей с первоначальным взносом от 20% и подав стандартный пакет документов через ГК «Омакульма». Первый взнос, а также и кредитные средства переводятся на спецсчет в банке, аналог эскроу, где будут сохраняться вплоть до подписания акта приема – передачи построенного домовладения и подачи документов на кадастр.
Покупатели тем самым защищены от потери своих денег – так же, как если бы они приобретали квартиру по 214-ФЗ.
В жилом комплексе построены инженерные сети с подключением к городским, проданы дома в I очереди (срок сдачи во II кв. 2021 года) и идут продажи во II.

Виолетта Басина, генеральный директор ГК «Омакульма» (Omakulma)

«Создавая свой проект, мы изучили рынок ИЖС и понимали, что нас ждут проблемы с продажей полноценных объектов недвижимости, домов с землей. Нам было необходимо организовать продажи так, чтобы не только выдержать архитектурную концепцию, но и чтобы сдать жилой комплекс в намеченный срок, гарантировав покупателям, что они не будет жить среди вечной соседской стройки.

Чтобы все получилось, требовалось создать два продукта. Первый - ипотека на ИЖС, которой на тот момент, к концу 2019 года, на рынке фактически не существовало, несмотря на многочисленные декларации. Второй – проектное финансирование ИЖС, чтобы не зависеть от текущих продаж, сезонных колебаний спроса и общей конъюнктуры. В феврале 2020-го мы подали заявку в ДОМ.РФ. Сейчас мы имеем первый комплексный продукт, который можно масштабировать на всю Россию.

Мы называем «Омакульма – Аннино» жилым комплексом, а не коттеджным поселком, не только потому, что это объект комплексного строительства с социальной, инженерной инфраструктурой и всеми атрибутами «городской жизни» в собственном доме. Но и потому, что «поселки» приобрели отрицательный имидж: отсутствие социальной инфраструктуры, полноценных сетей, а иногда и даже дорог. Чтобы изменить эти представления, поселки как минимум должны строиться на центральных сетях, потому что рано или поздно локальная, скажем, канализация обязательно даст о себе знать. Эти две проблемы, маркетинг и сети, нам удалось решить.

Теперь мы имеем и полноценную ипотеку на ИЖС без дополнительных залогов и поручителей, низким, конкурирующим с рынком ДДУ процентом, а теперь еще и с проектным финансированием. Должно пройти еще какое-то время, чтобы привести все процедуры к полной автоматизации и унификации, которые позволят сократить сроки согласования и выдачи ипотечных кредитов. Но уже очевидно, что время это будет весьма непродолжительным – как и то, проектное финансирование на ИЖС возможно и может быть распространено на всю Россию, дав тем самым индивидуальному домостроению мощнейший импульс к развитию».

В избранном В избранное
758
Предложения