Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Мнение: Эскроу-счета позитивно повлияют на ИЖС

Новости / 28.06.2021

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Предправления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко считает что это надежный инструмент для покупателей домов

 

Механизм проектного финансирования и счетов эскроу необходимо тиражировать на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), так как этот сегмент рынка имеет огромный потенциал для улучшения жилищных условий граждан и развития рынка. Об этом в рамках Международного финансового конгресса Банка России заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко.

По его оценке, реформа рынка долевого строительства, которая началась 1 июля 2019 года, позитивно повлияла на отрасль: на счетах эскроу в банках уже аккумулировано почти 2 трлн рублей, застройщики получают финансирование по комфортным ставкам в размере 3–4%, а главное люди получили надежный инструмент улучшения своих жилищных условий.

«От внедрения нового механизма выиграли и граждане, получившие безопасную схему покупки квартир, и застройщики, которые имеют ритмичное финансирование проектов и хорошие возможности для покупки земли, и банки, для которых это существенная доля в кредитном портфеле», — сказал он, отметив, что такой же эффект будет иметь перенос проектного финансирования с эскроу- счетами в ИЖС.

В избранном В избранное
598
Предложения