Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

За лето спрос на товары для дома и дачи вырос в 6,5 раз

Новости / 05.09.2022

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Это объясняют ростом популярности ИЖС

По данным сервиса электронных платежей ЮMoney, за три летних месяца число покупок товаров для дома и дачи выросло в 6,5 раза, платежи в 27 раз, а средний чек – в 4,2 раза, до 16,2 тыс. руб. Также вырос спрос на рыболовные снасти и охотничье снаряжение – в 4 раза, платежи в 2,8 раза, но средний чек сократился на четверть, до 12,15 тыс. руб.
Эксперты считают, что увеличение подобных трат является логичным следствием бума в сегменте ИЖС.

«Загородное проживание исторически воспринимается россиянами как дополнительный источник доходов, вне зависимости от экономической ситуации. По результатам опроса Росгосстраха, около трети россиян зарабатывают с помощью подсобного хозяйства. В опросе ВЦИОМ фигурируют близкие цифры – каждый четвертый россиянин называет «продукты из подсобного хозяйства» дополнительным источником дохода на пенсии (характерно, что количество выбравших этот ответ выросло за 13 лет в 3 раза).

Именно это является основой для оптимистичных представлений россиян, считают эксперты: резкий рост за последнее время числа россиян с одной стороны – воплотивших свою мечту, с другой – получивших страховку на случай ухудшения экономической ситуации. Более того, загородное проживание – это основа внутренней эмиграции от утомляющих политических событий. Отсюда следует и основной фактор, который может вызвать серьезное недовольство – это любое усиление контроля или введение ограничений, связанные с проживанием или хозяйственной деятельностью за городом», пишет канал «Незыгарь».

В избранном В избранное
401
Предложения