Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

72% кредитов на индивидуальные дома берут миллениалы

Новости / 02.11.2022

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чаще всего ипотеку на дом берут люди от 37 лет

С начала 2022 года заметно вырос спрос на ипотеку в сегменте индивидуального домостроения (ИЖС) среди миллениалов — россиян, рожденных в 1981-1995 годах. Число оформленных с ними сделок выросло в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в банке Дом.РФ. На них приходится 72% ипотек на частные дома.

Если смотреть внутри возрастной группы, чаще берут ипотеку на ИЖС клиенты от 37 лет, тогда как заемщики от 26 до 36 лет отдают примерно равное предпочтение индивидуальным домам и квартирам.

Как правило, это семьи с детьми, которые приняли решение о переезде в индивидуальное жилье после проживания в многоквартирном доме.

Представители поколения Х (1965-1980 годов рождения) взяли 22% кредитов на частные дома, за год таких ипотек стало в 3 раза больше. Более молодые клиенты — зумеры (от 1996 года рождения) — отдают предпочтение многоквартирным домам (МКД). В сегменте ИЖС они занимают 5,8% против 10% на рынке квартир. «По нашим наблюдениям, самая большая целевая аудитория в частном домостроении — это миллениалы. Как правило, это семьи с детьми, которые приняли решение о переезде в индивидуальное жильё после проживания в многоквартирном доме», — отмечает заместитель председателя правления банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

В избранном В избранное
754
Предложения