Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Застройщики просят продлить льготную ипотеку для индивидуального строительства

Застройщики просят продлить льготную ипотеку для индивидуального строительства

Новости / 24.11.2022

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Отмена субсидирования ипотеки сократит спрос на 30%


В сети собирают подписи под петицией о продлении льготной субсидированной ипотеки в сфере малоэтажного домостроения ИЖС, сообщает cian.ru Представители застройщиков обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, главе Сбербанка Герману Грефу и гендиректору «Дом.РФ» Виталию Мутко с просьбой сохранить льготную ипотеку в сфере малоэтажного индивидуального строительства. Они опасаются, что в 2023 году рынок загородного малоэтажного строительства может серьезно сократиться.

Спад на рынке ИЖС и загородного домостроения продолжается с сентября 2021 года, говорится в документе. Распространение доступной субсидированной ипотеки уменьшило его негативные последствия и положительно повлияло на рынок. Авторы петиции отмечают, что в сфере ИЖС до 70% домов комфорт-класса строятся и покупаются по ипотечным программам. С помощью ипотеки приобретается от 40 до 50% домов бизнес-класса и до 15% домов премиум-класса. При этом доля льготной ипотеки достигает 30–40%.

Льготные ипотечные программы стимулировали загородный рынок и способствовали его «обелению». Если льготную субсидированную ипотеку не продлят,  это приведет к неблагоприятным последствиям. Многие потребители не смогут купить дом, а часть строительных компаний столкнется с трудностями или обанкротятся. По оценке авторов документа, если «дешевую» льготную ипотеку отменят, рынок «загородки» упадет на 30%. Сильнее всего это отразится на классе «комфорт».

В избранном В избранное
3238
Предложения