Город объявил конкурс на инженерную подготовку территории под будущий мусороперерабатывающий завод там. Летом областные депутаты выказали недовольство тем, что Петербург, размещая свои инфраструктурные объекты на территории Ленобласти, не согласовывает строительство с местными властями. В августе инвестор завода — греческий консорциума Helector S.A. — Aktor Concessions S.A. — Aktor S.A. попросил у города участок в Левашово, пишет «Коммерсант».
Город больше года планировал появление мусороперерабатывающего предприятия в поселке Янино в Ленинградской области. Проект должен быть реализован в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП): после строительства завода консорциум будет управлять им в течение 30 лет, окупая свои инвестиции за счет тарифов на переработку мусора, которые городом гарантируются, после чего передаст завод городу.
В пресс-службе городского комитета по благоустройству подчеркнули, что решение относительно места размещения завода еще окончательно не принято.