Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

Сайт о загородной недвижимости
в Ленинградской области и Санкт-Петербурге
Поиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • УФАС: плата за техусловия по установке счетчиков воды и их приемку – незаконна

УФАС: плата за техусловия по установке счетчиков воды и их приемку – незаконна

Новости / 15.12.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
УФАС по Ленобласти проверило, как предприятия водопроводно-коммунального хозяйства Ленинградской области соблюдают законодательство. В ходе проверки выявлены факты необоснованного взимания организациями-монополистами дополнительных платежей с потребителей, сообщает пресс-служба УФАС.

Многие предприятия взимают с граждан плату за выдачу технических условий на установку приборов учета потребляемых ресурсов, а также плату за опломбирование либо регистрацию этих приборов учета при приемке их в эксплуатацию. Эти действия не предусмотрены законодательством, ущемляют интересы граждан и нарушают положения Закона «О защите конкуренции».

Среди нарушителей:

ООО «СМЭУ «Заневка» (Всеволожский район),

ООО «Светогорское ЖКХ» (Выборгский район),

ОАО «Дубровский водоканал» (Всеволожский район),

ООО «УК «Оазис» (Приозерский район),

ОАО «Кингисеппский водоканал» (г. Кингисепп),

МУП «Водоканал г. Гатчина»,

ЗАО «Сосновоагропромтехника» (Приозерский район),

МУП «Производственный жилищный эксплуатационный трест» (Гатчинский район).

Руководителям указанных предприятий Ленинградское УФАС России направит обязательные для исполнения предписания об устранения нарушений.

“Выдача технических условий на установку и приемка приборов учета в эксплуатацию – это непосредственная обязанность ресурсоснабжающих организаций, которая является составной частью деятельности по водоснабжению. Затраты на проведение таких работ должны быть учтены при установлении тарифов на услуги водоснабжения, которые оплачиваются потребителями, поэтому требовать с граждан дополнительную плату за проведение таких работ неправомерно,” - отметил заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

В избранном В избранное
3124
Предложения