В комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности рассказали, что большая часть свалок была ликвидирована благодаря активной позиции самих жителей Ленобласти, которые всё чаще сообщают об экологических проблемах 47 региона, в том числе по телефону «Зелёной линии» 492-99-30.
«Большую роль играет и то, что сегодня районы Ленинградской области обеспечены лицензированными полигонами: построены новые мощности в Приозерском, Сланцевском, Бокситогорском и Кингисеппском районах», - подчеркнули в комитете по природопользованию.
Стихийные свалки – прежде всего вопрос экологической культуры населения. В дальнейшем правительство Ленинградской области планирует ещё больше привлечь к экологическим проблемам СМИ, чтобы довести до сознания отдыхающих на природе, что довезти образовавшиеся отходы после пикника до мусорного контейнера не так уж и сложно.