В 2013-2014 годах в Ленобласти необходимо построить 30 детсадов и 5-7 школ. Об этом было заявлено на V Ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости главой областного Комитета по градостроительству и архитектуре Евгением Домрачевым.
Он сказал, что, если такие планы будут реализованы, то это позволит полностью покрыть потребности региона в школьных и дошкольных образовательных учреждениях.
Как уже сообщалось ранее в новостях, в 2013 году в Ленобласти планируется ввести в эксплуатацию 7 детских садов. Дополнительно к этому в 2014 году будет опробована новая схема, в рамках которой муниципальными образованиями застройщикам будет предоставлена земля, а взамен у них будут выкупаться введенные в строй социальные объекты. Об этом депутатам областного ЗакС рассказал Евгений Елин (вице-губернатор, а также председатель Комитета финансов). В ходе встречи освещались основные параметры и концепция формирования облбюджета на 2013-2015 годы. Со слов Евгения Елина, работа по ликвидации к 2015 году очереди в детсады в регионе ведется в соответствии с долгосрочной целевой программой. Таким образом, областные власти планируют решить проблему с нехваткой мест в детских садах региона до 1 января 2015 года. Сейчас в очереди на место в детском саду стоят около 7,5 тыс. детей от 3 до 7 лет.