Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

О шедеврах «с чистого листа»

Ванная / 01.05.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Признанные мастера кисти начинают писать портрет с носа. А как вы думаете, с чего начинают разрабатывать коллекцию для ванной комнаты признанные мастера дизайна? С ванны? С умывальника? Или, простите, с унитаза? А вот и не угадали! Со смесителя. Их, великих, понять трудно. Хотя можно. Если постараться. В рассуждениях известного итальянского дизайнера Антонио Читтерио, который всякий раз «стартует» как раз со смесителей, есть некая лирическая нотка, когда он с блеском в глазах и придыханием говорит, что знаковое место ванны - источник воды. Он - как родник в испепеленной солнцем саванне! Как тоненькая нитка ручейка, с которого начинается могучая река!

Впрочем, эпитеты, которыми щедро сыплет направо и налево знаменитый итальянец, можно перечислять долго. А пуск воды из крана подобен едва ли не священному ритуалу, который должен проходить ярко и красиво - без шипения, хлюпанья и брызг.

Выглядит это в представлении эстетствующего господина Читтерио примерно так. Блики яркого света пробегают по отливающей хромом конструкции, прародителем которой был кран, и замирают на инкрустированной золотом кафельной плитке. Легкое прикосновение руки, и: Хрупкая тишина ломается под плеск живой, искрящейся воды. Ловите миг! Тот самый, когда вырвавшаяся из смесителя вода впервые коснется акрила вашей ванны: С этого момента ванная комната становится некоей живой субстанцией, готовой принять в свои объятия, приласкать, успокоить. Чувствуете полет дизайнерской мысли? А вы говорите - краны там какие-то, смесители, сносившиеся прокладки, скучные лейки для душа: Бросьте! Откажитесь от стереотипов! И ванная комната преобразится с появлением лишь одного-единственного, но со вкусом подобранного смесителя.

Это, между прочим, не наша выдумка, а вполне компетентное утверждение дизайнеров с мировым именем. Что, удивлены? Действительно, ну что там еще можно придумать со смесителем, когда уже все давно придумано и изобретено? Разве что излив красоты ради завязать двойным морским узлом: Ладно, мы вам откроем тайну, заглянув в творческую мастерскую, где известный уже нам господин Читтерио со своими помощниками разрабатывает новый смеситель.

Начинается все с жесткого психологического тренинга: «Все забыли о том, что есть краны и смесители! Стерли их из памяти! Мы изобретаем то, чего не было и нет в природе! Мы - первые». И еще много чего в том же духе до тех пор, пока кудесники от сантехники окончательно не «прочистят» мозги. После чего создают «с чистого листа» шедевры, которые язык не поворачивается назвать смесителями. Нужен пример? Зайдите в любой элитный салон и попросите продемонстрировать смеситель «Hansa». Вам покажут раковину с наклоненной над ней отливающей голубовато-зеленым светом стеклянной полусферой. В центре сферы - хромированный круг. В центре круга - металлический стержень-ручка. Все это вместе напоминает антенну космической связи в миниатюре. На самом деле перед вами смеситель. Стержень исполняет роль крана. Повернули, и: вода сначала попадает под хромированный круг, а затем, разливаясь по полусфере, стекает маленьким водопадом в раковину. Мойте руки, господа! Именно такая «антенна космической связи» и подобные ей образцы могут полностью изменить привычный интерьер ванной.

Куда повернется «голова змеи»

«Все, это, конечно, супер. Но нет ли чего-нибудь попроще, но чтобы также стильно, модно, а главное - надежно и экономично с точки зрения потребления воды, что для загородного быта принципиально важно?» - примерно так наверняка сейчас рассуждает кое-кто из читателей.

Что ж, обратимся к стандартным однорычажным и двухвентильным смесителям. Двухвентильные образцы знакомы всем с эпохи первого полета человека в космос. Правда, современные аналоги подобных смесителей отличаются от своих «предков» так же, как космический корабль «Шаттл» от фанерного «кукурузника». Сразу же бросаются в глаза оригинальность декоративной отделки и подчеркнутая изысканность. Вместо привычных кранов все чаще устанавливают специальные рычажки, вращающиеся в одной плоскости. Внутри двухвентильного смесителя царствуют новейшие технологии: в частности, за смешивание воды отвечают вентили, керамические шайбы которых имеют специальное графитовое напыление, благодаря чему повышается их прочность и снижается трение.

Чем, помимо дизайна, привлекательны однорычажные смесители? Ответ очевиден: именно рычагом, двигая который вправо-влево, регулируют температуру, а перемещая его вверх-вниз, - напор воды. Ручка (она же рычаг и кран) может быть выполнена, например, в виде эллипса из специального небьющегося стекла. Или иметь внутри элегантный вырез, благодаря которому можно управлять водой одним пальцем. Вариантов здесь очень много. Работоспособность такого рода смесителей зависит от качества запорного клапана (картриджа). Сейчас используется либо металлический шариковый механизм, либо картридж с керамическим пластинами, и в том и в другом случае надежность гарантирована.

Принципиально какой будет излив. Предлагаются разные: длинный поворотный, короткий неподвижный, длинный гибкий: В Европе смеситель для ванны предпочитают с коротким неподвижным изливом и шлангом для душа. У нас популярен настенный смеситель с длинным поворотным изливом, который при необходимости можно повернуть к раковине. Это, конечно, экономнее, чем ставить два смесителя - для ванны и для раковины, но из-за постоянного вращения он будет разбалтываться, и в результате начнется течь. Одна из самых интересных моделей - смеситель с вытягивающимся гибким изливом, который чем-то напоминает змейку. Сам смеситель очень компактный, невысокий. Нужно помыть раковину или набрать в ведро воды? Берете двумя пальцами за головку смесителя, вытягиваете ее, куда надо, делаете, что надо, а затем «гибкая змея» снова прячется в смеситель.

Принципиально новая разработка - бесконтактный электронный смеситель со встроенными светодиодами и дистанционным управлением. Задали на «дистанционке» температуру воды, определили расстояние, с которого электронный датчик начинает срабатывать, - и все заботы. Подносите ладони - вода начинает течь.

В условиях загородного быта представляются весьма интересными термостатические смесители, специальный механизм которых поддерживает заданную температуру воды, - остается только регулировать напор. Правда, такие смесители более массивны, чем обычные, но способность регулировать приток холодной и горячей воды без участия человека компенсирует этот недостаток.

Блеск рубинов

Что касается моделей смесителей от ретро до модерна, их столько, что составители самых авторитетных каталогов только разводят руками: «Что успели, то поместили на свои страницы. Но ведь они (производители) знаете какие? Пока мы готовим номер, успевают выпустить новую серию!» Так что смотрите и выбираете, что ближе - однорычажный хромированный смеситель в стиле хай-тек или двухвентильный с инкрустированным алмазами изливом и кранами, сверкающими рубинами. Да, есть и такие образцы, изготавливаемые по индивидуальному заказу. О покрытых золотом моделях, которые предпочитают некоторые господа, числящиеся в списках самых богатых людей планеты, благоразумно умолчим. К чему, скажите на милость, в загородном доме под Питером золотой кран с изумрудами? Хотя: Но оставим эту деликатную тему.

Обратим лишь внимание на то, что, выбирая смеситель, надо подумать, как он должен крепиться - на стену или на край ванны. И конечно, стиль должен быть единым, чтобы смеситель не диссонировал с ванной. А то поставите ретрованну «Cleo», а к ней ультрамодный хайтековский смеситель. Или, наоборот, снабдите многогранную акриловую ванну с подсветкой и «иллюминаторами» смесителями а-ля Зимний дворец эпохи Николая II. Смешно получится. Вот почему, выбирая смеситель, следует присмотреться к коллекции разных компаний, которые стали разрабатывать сейчас целые серии для ванных комнат, объединенные одним стилем и включающие все - от смесителя до аксессуаров в виде полочек, мыльниц, вешалок и так далее.

Как искупаться в брызгах шампанского

Тут бы и поставить точку в истории со смесителями, и пожелать вам легкого пара и мягкой воды, но вот только как быть с душем? О нем-то мы еще ничего не сказали. А ведь он имеет практически такой же смеситель, только вместо излива монтируется шланг с душевой лейкой. Современная лейка, однако, это не железная колба с дырочками, а очень сложный механизм, который может «поливать» вас в разных режимах: нормальной струей, жесткой, пульсирующей. Про душ Шарко говорить, наверное, не стоит, эта функция - само собой разумеющаяся. В лейках есть даже режим «шампанское». Конечно, из дырочек при этом не течет благородный напиток - лишь вода, смешанная с пузырьками воздуха. Но эффект - неописуемый! Кроме всего прочего, душевая насадка снабжается термостатом, системой снижения расхода воды (крайне актуально за городом!), очищающими фильтрами, противоизвестковой сеткой.

Гурманам банных наслаждений хотелось бы рекомендовать душевой комплект «Freehander». В него входят настенная дуга, которая может поворачиваться на 180 градусов, и две душевые лейки, способные вращаться на 360 градусов. В каждой лейке несколько режимов выпуска струй. Отрегулировали их по собственному желанию, настроили, включили - и оказались под струями воды, бьющими с разной силой и с разных сторон. Для такого суперкомплекта, естественно, потребуется отдельная душевая кабина с дистанционным управлением, фито-, арома- и светотерапией. И безусловно - с CD-плеером. Ну какой душ без музыки? Это все равно что душ без лейки или ванна без смесителя. А смеситель: Правильно, это то, с чего начинается любая ванна. Вот такая получается дизайнерская философия с элементами формальной логики.

В избранном В избранное
2413
Предложения