Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Разумный выбор

Отопление / 02.05.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Все знают, что загородный дом должен каким-то образом отапливаться. Но если лет двадцать назад основную проблему составлял поиск хорошего отопительного оборудования, то теперь главная трудность – выбор из многообразия представленных на современном рынке товаров. А для принятия правильного решения нужна информированность.

Если верить рекламным объявлениям, качественной инженерии, предназначенной для отопления загородных домов, на отечественном рынке пруд пруди. И это, как ни странно, правда. Котлы газовые и работающие на жидком топливе, камины и каминные печи, тепловые насосы и электрические конвекторы – вот далеко не полный список предложений. Между тем нужно всего лишь включить здравый смысл, задействовать принцип целесообразности – и выбор будет отнюдь не мучительным.

Бывает так: вы гостили у своего хорошего приятеля и вас поразило, насколько удобна система отопления у него в доме. За декоративными кожухами размещены практически незаметные электрические конвекторы, работа которых легко регулируется (как вручную, так и в автоматическом режиме), а главное, никакого тебе выхлопа, воздух на участке чист и свеж, как и положено за городом! И верно, откуда взяться выхлопам, если принцип работы электрической системы отопления исключает процесс горения и, соответственно, выброс в атмосферу его продуктов? Принцип экологической безопасности все более становится руководством к действию для отечественного потребителя, и такой фактор, как чистый воздух, весьма важен, поэтому так и тянет сделать в своем загородном доме что-то аналогичное.

Разочарование наступает, когда начинается подсчет будущих эксплуатационных расходов. Вы переводите киловатт-часы в деньги, суммируете расход за отопительный сезон, и оказывается, что вам нужно выплатить весьма внушительную сумму. Да и сама потребная мощность системы отопления не может быть достигнута: местные инстанции не желают выделять необходимое для работы бытовых приборов и системы отопления количество электроэнергии.

Примечание

Электрические котлы бесшумны, просты в монтаже и обслуживании, не засоряют окружающую среду, но потребляют большое количество электроэнергии. А потому могут быть рекомендованы только очень обеспеченным домовладельцам.

То же самое касается и электрических котлов, которые нагревают теплоноситель – воду, а она уже, в свою очередь, разносит тепло по дому. Электрический котел сам по себе довольно прост, в основе его – теплообменник, состоящий из бака с размещенными в нем ТЭНами (электронагревателями). Иногда это оборудование дополняется циркуляционным насосом, расширительным баком, предохранительным клапаном, но суть ведь не в этом. Электрические котлы тоже бесшумны, просты в монтаже и обслуживании, не засоряют окружающую среду, но, опять же, потребляют много электроэнергии. А потому могут быть рекомендованы либо очень обеспеченным домовладельцам, которые не считают денег на обслуживание дома, либо тем, кто подключается к электросетям «пиратским» способом (и тех и других, скажем сразу, очень мало). На практике электрические котлы не очень большой мощности иногда устанавливают в качестве резервного варианта или такого типа отопления, которое должно поддерживать плюсовую температуру в доме в отсутствие хозяев. Когда же хозяева возвращаются, до комфортной температуры дом прогревается другим способом.

Котлы – хорошие и разные

Способов эффективно прогреть дом довольно много, но выбирать их тоже нужно с умом, не забывая про вышеупомянутый здравый смысл. В первую очередь, наверное, следует принять во внимание тип строения, в котором устанавливается оборудование. Если это просто дача, где вы живете в сезон или выезжаете туда на уик-энды, то вряд ли стоит тратить уйму средств на газовый котел или оборудование, работающее на жидком топливе. Это все довольно сложные технические устройства, да и стоят они немалых денег. В данном случае, если в вашем распоряжении дом площадью 50–70 квадратных метров, предназначенный для эпизодического проживания, наиболее экономичным вариантом будет котел, работающий на твердом топливе. Дрова, уголь, торф – доступны, их можно запасти на весь сезон, относительно дешевы (они не разорят домовладельца), да и само отопительное оборудование тоже недорогое. При этом твердотопливный котел – это вовсе не «буржуйка», которая греет только за счет выделяемого стенками тепла. К такому котлу подключены трубы с теплоносителем, которые расходятся по дому, прогревая все помещения. Больше того – подобные котлы комплектуются в ряде случаев автоматикой, поддерживащей заданную температуру воды на выходе! Хотя, конечно, полностью работать в автоматическом режиме такие котлы не могут, поскольку требуют постоянной дозагрузки топлива вручную.

Другой критерий выбора – доступность того или другого вида топлива. Допустим, недалеко от вашего дома проходит газовая магистраль. Тогда, думается, наиболее целесообразно будет затратить какие-то деньги на прокладку трубы от дома до магистрали, чтобы потом в свое удовольствие пользоваться этим самым дешевым видом топлива. При нынешних ценах на энергоносители использование газа минимизирует затраты на отопление, вот почему в газифицированных районах Ленобласти на него перешло большинство владельцев индивидуальных домов. А в тех районах, куда еще не дотянулись нитки газопроводов, с нетерпением ждут, когда это произойдет.

Примечание

При нынешних ценах на энергоносители использование газа минимизирует затраты на отопление, вот почему в газифицированных районах Ленобласти на него перешло большинство владельцев индивидуальных домов. Минимальная мощность газовых котлов – 10 кВт, поэтому их лучше использовать для отопления домов большой площади.

Газовые котлы бывают напольными и настенными. Они также укомплектованы всем необходимым оборудованием: циркуляционным насосом, расширительным баком, приборами, автоматикой и т. д. Различают газовые котлы с естественной и принудительной вентиляцией. Во втором случае удаление продуктов горения производится с помощью встроенного в котел вентилятора, и тогда вместо традиционного дымохода достаточно сделать лишь отверстие в стене. Минимальная мощность газовых котлов – 10 кВт, поэтому их лучше использовать для отопления домов большой площади.

Котлы, работающие на жидком топливе (на солярке), тоже достаточно популярны среди владельцев индивидуальных домов. Дело в том, что газификация ряда районов Ленинградской области намечена едва ли не на середину столетия, а некоторые глухие места могут не дождаться газовой трубы и до скончания времен. Между тем коттеджи строят и в глухих местах, поскольку именно там самая красивая природа, а также есть возможность полностью оторваться от цивилизации. Хотя полностью как раз таки отрываться не хочется, а потому разумные хозяева, чтобы не возиться с дровами и углем, оборудуют жидкотопливные котлы и в итоге горя не знают.

Примечание

Котлы, работающие на жидком топливе (на солярке), тоже довольно популярны среди владельцев индивидуальных домов. По производительности этот вид отопительного оборудования близок к газовым котлам, хотя дизельное топливо, конечно, дороже газа. Зато можно установить дизель-генератор и избавиться от всех неприятностей, связанных с отключением электричества.

По производительности этот вид отопительного оборудования близок к газовым котлам, хотя дизельное топливо, конечно, выходит дороже газа. Зато при этом можно установить в той же котельной электрический дизель-генератор и таким образом избавиться от всех (нередких, между прочим, за городом!) неприятностей, связанных с отключением электричества. Такие котлы тоже имеют целый ряд разновидностей, различающихся по месторасположению, мощности, наличию (или отсутствию) автоматики и т. д. Кстати, работа котла на жидком топливе может быть в значительной степени автоматизирована, вплоть до подачи солярки. Главной заботой хозяина в таком случае является заполнение дизельным топливом зарытой где-нибудь на участке емкости, объема которой хватало бы на отопление в течение сезона.

Мощность котла определяется в зависимости от объема помещения, исходя из расчета 30 ватт на кубический метр. Если высота потолков меньше трех метров, то можно определять мощность по площади помещения: 100–150 ватт на квадратный метр. Кроме того, следует учитывать теплопотери: чем лучше теплоизолирующие свойства стен, тем меньше нужно тепла для отопления дома. При этом максимальная мощность выбранного котла не должна в точности соответствовать результатам расчетов, необходимо предусмотреть резерв – процентов 10–20. Надо сказать, что представленный ряд котлов таков, что заказчик без труда может выбрать любой с необходимой мощностью. Как правило, современные котлы не являются громоздкими и не требуют больших площадей для размещения. Но предусмотреть отдельное помещение небольшой площади все-таки желательно, в особенности для напольных котлов (навесные котлы, в принципе, можно размещать и в жилом интерьере). Опять же, надо решить, желаете вы или нет совмещать с отопительным котлом систему горячего водоснабжения. При выборе данной системы необходимо обязательно учесть число проживающих в доме, количество душевых, ванных, джакузи, то есть точек, где осуществляется разбор горячей воды. Все это не имеет значения только в том случае, если горячей водой дом обеспечивает отдельный бойлер или электрический водогрей.

Бывает и так, что приходится останавливаться на варианте комбинированного котла, то есть работающего на нескольких видах топлива. Такой выбор диктуется разными условиями. Например, если у вас нет налаженного канала поставки жидкого топлива, то имеет смысл использовать котел, который (с минимальными изменениями конструкции) сможет «переварить» и твердое топливо. Или, допустим, пока в вашем районе газа нет, но спустя пару лет он обязательно появится – об этом вы узнали из планов развития территории. Понятно, что кардинальным образом менять через два года отопительное оборудование – весьма накладно. Целесообразно установить котел с комбинированной горелкой, которая позволяет в качестве топлива использовать солярку, а когда придет время – перейти на газ. Вариантов комбинаций тут много, причем в ряде случаев переход с одного вида топлива на другой происходит автоматически.

Примечание

Для дома площадью 50–70 квадратных метров, предназначенного для эпизодического проживания, наиболее экономичным вариантом будет котел на твердом топливе. Дрова, уголь, торф – доступные и относительно дешевые виды топлива, которые можно запасти на весь сезон.

Следует упомянуть и такой необычный пока вид топлива, как пеллеты – гранулы, спрессованные из отходов деревообрабатывающего производства. В Европе многие считают их топливом будущего, во всяком случае, сжигание пеллетов наносит значительно меньше вреда окружающей среде, нежели сжигание дизельного топлива. Играет свою роль и экономический аспект: пеллеты – возобновляемый вид топлива, в то время как месторождения нефти и газа неминуемо будут иссякать. Оборудование, в котором применяются пеллеты, не сложнее других котлов, причем подача топлива также может быть автоматизирована.

Традиция и экзотика

Привыкнув за последние годы к разнообразию котельного оборудования на рынке, многие потребители как-то упустили из виду, что существуют и другие способы отопления загородного дома. Прежде всего – это традиционные русские печи, которые вполне подходят для небольших дачных домов. Кроме того, это камины, которые все чаще можно встретить в наших загородных домах. И если классический английский камин лишь с большой натяжкой можно назвать отопительным прибором, то камины последнего поколения, топка которых забрана специальным жаропрочным стеклом, а по всему дому от нее проложены воздуховоды, вполне могут прогреть дом довольно большой площади. Конструкция таких каминов позволяет использовать тепло от сгоревших дров очень эффективно и делает их экономичными и выгодными для хозяев.

Наконец, есть такая замечательная вещь, как каминная печь, сочетающая достоинства русской печи и классического камина. КПД ее достигает в некоторых случаях 90% – благодаря встречному потоку тепла и использованию принципа «двойного сжигания». Каминная печь долго сохраняет тепло, выделяет мало вредных веществ при сгорании дров и занимает в доме совсем немного места. И весьма эффективна для отопления загородного дома.

Что касается экзотики, то к таковой можно отнести использование для теплоснабжения так называемых «тепловых насосов». Они представляют собой экологически безвредные системы отопления, позволяющие получать тепло за счет грунтовых, артезианских вод, озер, земных недр и т. д. Эти устройства уже более двадцати лет эксплуатируются в развитых странах, а в последние годы начинают применяться и в России, в частности, в индивидуальном загородном домостроении. Причем, как считают многие эксперты, перспективы у тепловых насосов очень большие, поскольку, как уже говорилось выше, традиционные энергоресурсы постепенно иссякают, электроэнергия дорожает, а тепло земли – практическая неисчерпаемо.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Очень важно в начале строительства правильно выбрать вид топлива, место расположения котельного оборудования, марку котла и изготовителя. Но также нужно помнить и о том, что незнание правил и норм строительства нередко становится причиной несчастных случаев. И только специалист может определить и подсказать нужный вариант установки оборудования, предвидя возможные нежелательные ситуации при эксплуатации. Приведем пример. Устанавливая электрические радиаторы взамен электрического котла, мы должны понимать, что радиаторы предлагаются различного качества, возможно, со скрытыми заводскими дефектами. А как влияет срок эксплуатации на старение оборудования? Что происходит, когда ломается радиатор? Кто будет регулярно удалять пыль, попадающую в решетку радиатора? И наконец, пыль легко может загореться, рядом висят шторы, а любой очаг возгорания может привести к катастрофе… Потому из всех вариантов электрического обогрева помещения все-таки лучше выбрать котел, установленный в пожаробезопасном месте.

Александр ИВАНОВ, генеральный директор компании «Эй-Си»

В избранном В избранное
2427
Предложения