Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Тепло в вашем доме. Совет специалиста.

Отопление / 01.03.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Счастливому владельцу загородного дома (дачи или коттеджа) почти всегда приходится решать проблему отопления самому. Как сделать, чтобы в доме было комфортно, а управление теплом не превратилось в утомительную процедуру? По вопросу, касающемуся отопления, всегда нужно обращаться к профессионалам. С просьбой рассказать о рациональном и надежном отоплении мы обратились к Леониду Андреевичу Ротгольцу, директору ООО "Центр Отопления":

Вы приобрели загородный дом. Мы поздравляем вас. Но, увы, дом еще не достроен. И перед вами встала проблема: как сделать свой дом теплым и уютным?

Сначала вы должны определиться, будете ли вы жить в загородном доме постоянно или наездами? Кроме этого, вы должны знать разрешенную мощность электропотребления для вашего дома. Ответив на вышеперечисленные вопросы, уже можно подбирать ту или иную систему отопления загородного дома. Как правило, на 10 кв. м среднеутепленного дома необходимо 1 кВт энергии. Помножив эту мощность на площадь вашего дома, вы получите требуемую вам мощность для поддержания в помещении 20-градусной температуры, когда на улице - 25 оС. Эта тепловая мощность может быть получена при помощи электронагревательного оборудования либо котлов, работающих на жидком или газообразном топливе.

Если вы планируете в доме жить только летом и частично осенью и весной, вам, быть может, не целесообразно делать сложную систему отопления, достаточно обойтись электроконвекторами.

Если же вы планируете приезжать зимой в свой загородный дом, то в этом можно рассматривать три варианта. Первый - когда вы приезжаете в холодный дом и разогреваете его. Второй - когда приезжаете в теплый дом с так называемым дежурным отоплением. Третий вариант - вы приезжаете в дом с комфортной температурой + 20 оC.

В первом случае проблема решается следующим образом: устанавливается система отопления с твердотопливным и электрическим котлами. По прибытию, для быстрого разогрева дома, топится твердотопливный котел, после того как он остывает, автоматически включается электрокотел.

Во втором случае у вас работает электрокотел в дежурном режиме и поддерживает в ваше отсутствие температуру около + 5оC. Дальнейший прогрев здания до комфортной температуры происходит очень быстро.

В третьем случае вы устанавливаете дополнительно комнатный термостат-программатор, который в ваше отсутствие поддерживает в доме температуру +5 оC, а за два часа до вашего приезда включает отопительный котел на полную мощность, и вы приезжаете в теплый дом с заданной вами заранее температурой.

Во всех этих случаях система должна быть залита незамерзающим теплоносителем.

Для дежурного отопления вы можете использовать электрокотел, равный 1/3 общей мощности, необходимой для отопления дома.

В том случае, если разрешенная вам по техническим условиям мощность не позволяет установить электрокотел, то у вас остается только один вариант - установить котел газовый, либо жидко-топливный. Все эти котлы могут работать в автономном режиме длительное время без обслуживания.

Фирма "Центр Отопления" осуществляет весь спектр работ по подбору отопительного оборудования и монтажу систем отопления, а также осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание.

"Центр Отопления" поставляет котлы на любом виде топлива и является производителем бытовых электрокотлов АОЭВ-30 мощностью от 2 до 36 кВт. Эти котлы используются в закрытых системах отопления, работающих под давлением, они автоматически поддерживают температуру в помещениях.

Приглашаем посетить наш офис "Центр Отопления" на Невском пр., д. 90/92 (рядом с метро "Маяковская")

ООО "Центр Отопления"

191025, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 90/92, пом. 11н,

тел./факс: 279-35-39, 279-87-37, 279-87-40

В избранном В избранное
1978
Предложения