Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Сидя на вершине холма

Рельеф, мощение / 01.08.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Пространство перед загородным домом имеет первостепенное значение в общей организации ландшафта. Отличным способом украсить и увеличить это пространство является терраса. Это замечательное место для отдыха, куда можно пригласить друзей, где можно создать красивый садик или, если хотите, оборудовать площадку для детских игр.

Следует заметить, что эра деревянных уличных полов началась примерно две тысячи лет назад. Деревянные террасы перед домами состоятельных людей век от века совершенствовались, делались изящнее и качественнее. В наше время опыт накопился такой большой, что любой желающий, обратившись в соответствующую ландшафтную компанию, может оборудовать перед своим домом такую террасу.

Независимо от того, много у вас места перед домом или мало, традиционный у вас вкус или современный, терраса – это отличное решение ландшафтного пространства. Сейчас налицо тенденция к разделению жилых зон: зона «дом» и зона «около дома». Зона «дом», как правило, обустраивается в соответствии с требованиями хозяина, а вот зоне «около дома» внимания уделяется очень мало. Раньше у дома делали грядки, сажали фруктовые деревья и кусты, в лучшем случае мостили каменные дорожки, то есть эта зона рассматривалась с практической точки зрения, а не с эстетической. Но в последние годы, побывав за границами и приглядевшись к европейскому опыту, наши соотечественники стали заниматься оформлением зоны «около дома».

Участки на холмах всегда дороже, поскольку они видовые. Но, покупая их, будущие домовладельцы нередко забывают о безопасности. Покатые склоны холма чреваты серьезными неприятностями и даже несчастными случаями. Для устранения неровностей рельефа и были разработаны террасы, приподнятые над землей. Они очень эффектно смотрятся на участках, расположенных на склоне холма. Кроме того, терраса позволяет очень хорошо обустроить земельный участок, имеющий скаты и неровности путем создания разноуровневых площадок, соединенных между собой ступенями.

На стиль террас оказывают влияние тенденции искусства и архитектуры, а на выбор материала – новая ситуация на российском рынке. На рынке давно появились такие виды тропической древесины, как билинга, бубинга, венге, падук и т. д. Они ассоциируются в первую очередь с элитным паркетом, но мало кто знает, что уникальные свойства – стойкость, стабильность, долговечность – сделали их более всего подходящими для устройства террас. Эксперты утверждают, что этим деревьям, пусть и выросшим в условиях тропического климата, не страшны любые проявления суровой северной природы. По прочности и твердости они превосходят дуб, а уникальная цветовая гамма и текстура древесины делают их привлекательными для самых искушенных заказчиков.

Зовите специалистов

Есть мнение, что спроектировать и оборудовать перед домом красивую и надежную террасу легко, что это можно сделать едва ли не собственными силами. Но это мнение ошибочное. Во-первых, красиво – это когда все продумано и рассчитано. А это могут сделать только специалисты: дизайнер и строитель. Во-вторых, нарисовать будущую террасу – мало, необходимо знать конструктивные особенности террас, используемые элементы крепления, способы монтажа и т. д. И неспециалист вряд ли со всем этим знаком. В-третьих, если экономический расчет окажется ошибочным, вы будете либо все время докупать материалы и тратить время, либо купите с большим избытком, потратив лишнее.

Примечание

Террасный настил может быть выполнен практически из любых материалов, хотя здравый хозяин, строитель или дизайнер, конечно же, выберет древесину, которая выдержит хотя бы десять–двадцать сезонов. Так что долговечная, стойкая и плотная древесина африканских пород и в этом случае подходит больше других.

Специалисты посоветуют, какую древесину выбрать для основания террасы, какую для настила и т. д. Для изготовления основания незаменимым материалом является азобе – так называемое «железное дерево». Плотность его древесины такова, что она тонет в воде, при этом не гниет, не коробится и не взаимодействует даже с бетоном. Поэтому при устройстве оснований террасы на мягких, плывущих и неустойчивых грунтах лаговая конструкция, собранная из азобе, просто заливается тонкой бетонной стяжкой, и получается фундамент, способный простоять не один десяток лет.

Террасная доска изготавливается по специальной технологии, которая не позволяет воде скапливаться на поверхности, что особенно важно весной и осенью, и препятствует образованию ледяного покрытия. Однако если лед все-таки образовался, то с ним легко бороться самым простым способом – посыпать солью: африканская тропическая древесина и это испытание перенесет без потерь. Если же обледенение недопустимо, в конструкцию можно вмонтировать теплый пол.

На сегодняшний день входит в моду не просто настил из досок определенных пород, но и решение различных интерьерных задач. Профессиональный дизайнер способен создать на открытом воздухе террасное покрытие, сравнимое по красоте и оригинальности с дворцовым паркетом. Умелое сочетание таких пород, как темно-коричневое венге и черно-белое зебрано, ярко-желтое белинго и кроваво-красный падук, очень красивое, с яркой структурой бубинго и спокойное темно-вишневое мербау, позволяет создавать неповторимые по красоте и оригинальности рисунки. При этом технология достаточно проста и гарантирует надежную службу такой террасы долгие годы. Отсутствие сквозных отверстий при монтаже, соединения деревянных конструкций по видимым частям террасы металлическими деталями не позволят появиться ржавчине и испортить внешний вид изделия.

Покрытие террасной доски может быть самым разным – спиртовые грунты, масло, воск; иногда его может и не быть вовсе – древесина сама по себе красива и благородна, а отделка требует ежегодного подновления.

Детали и аксессуары

Для каждого настила, который выше уровня земли, рекомендуется использовать ограду, особенно если настил находится на высоте более полуметра. Ограды для террасы крепятся к настилу и выполняют две функции: декоративную и заградительную. Если с заградительной функцией все более или менее понятно, то с декоративной сложнее. Ведь у каждого человека свои преставления о декоративности и красоте.

Отличным дополнением как к традиционным, так и к современным оградам являются кованые детали под античную бронзу, которые прекрасно гармонируют с садовой листвой. Необязательно, чтобы вся ограда была металлической, – металлические детали можно сочетать с деревянными. Выполненные из гальванизированной стали ограды и кованые панно будут радовать много лет. Металлические ограды и панели легко установить: они снабжены специальными креплениями, которые соответствуют желобкам на обычных деревянных перилах и просто завинчиваются.

Современные ограды представляют новую тенденцию в террасном дизайне и в первую очередь из-за своей многофункциональности. Они могут использоваться как защита от ветра, от назойливых взглядов соседей или просто для красоты, гармонично дополняя террасы, сделанные на уровне земли и приподнятые. Ограды могут быть с плоскими, выпуклыми или вогнутыми балясинами. Такой дизайн придаст вашей ограде иллюзию трехмерности. Одним из элементов металлических оград могут служить деревянные панели. Эти панели легко устанавливаются между перилами и балясинами, придавая дому особое очарование и неповторимость.

Примечание

Для украшения террасы предлагаются разнообразные аксессуары: от мелких до крупных, от веревок до цепей и стальных кованых элементов. Грубая манильская веревка создает сельский колорит и прекрасно контрастирует с металлом и деревом. Металлические и деревянные детали придают неповторимую красоту террасе и дому в целом.

Аксессуары можно использовать не только для оформления настила, но и и для садовых дорожек, для отделки подъезда для машины или в качестве изгороди вокруг участка.

Наконец, нужно сказать о том, без чего террасы просто не может быть, – о крепеже. Качественный крепеж – это гарантия долгой службы и красоты террасы. Он не менее важен, чем заклепка на корпусе яхты или самолета. Крепеж не должен быть заметен и обязан быть долговечнее, чем само изделие. Хороший крепеж выполняется из гальванизированной или нержавеющей стали – материалов, которые не покроются ржавчиной и не будут оставлять пятна на дереве.

Садовый паркет

В последнее время в Европе все больше входит в моду так называемый «декинг». На нашем рынке он больше известен как садовый паркет – модули из определенных пород дерева, как правило, размером 500 х 500 мм, которые укладываются либо на небольшую подложку из песка или щебенки, либо прямо на грунт.

Примечание

По способу укладки садовый паркет подразделяют на жесткий и мягкий. Жесткая конструкция представляет собой квадрат или прямоугольник, закрепленный на каркасе из древесины. Мягкий садовый паркет – это те же модульные конструкции, обычно несколько меньшего размера, собранные на пластиковой основе.

Жесткая конструкция представляет собой квадрат или прямоугольник, закрепленный на каркасе из древесины, стойкой к агрессивной влажной среде. Такая конструкция при определенных способах укладки позволяет создать любые геометрические фигуры, поворачивать садовые дорожки под нужным углом, формировать круглые и овальные формы. Фактически жесткий садовый паркет приходит на смену тротуарной плитке, которая при всех своих плюсах более сложна в укладке и менее долговечна. При этом стоимость садового паркета в зависимости от выбранной породы практически не отличается от стоимости всего комплекса работ по укладке плиточных покрытий.

Мягкий садовый паркет несколько дороже, зато и область его применения куда шире. Это те же модульные конструкции, обычно несколько меньшего размера, собранные на пластиковой основе. Мягкая пластиковая подложка обеспечивает эластичность этого покрытия и позволяет укладывать его на любую неподготовленную поверхность, что дает возможность повторить формы ландшафта, не нарушая его природную красоту.

Собирается мягкий садовый паркет как конструктор: каждый следующий модуль просто прикрепляется к предыдущему, что позволяет максимально упростить работы по укладке. Причем это очень надежный вид ландшафтного покрытия, способный прослужить не менее 50 лет.

В избранном В избранное
2901
Предложения