Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Щедро отдающие тепло

Отопление / 31.10.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Установка в загородном доме эффективно работающего котла очень важна. И дымоход нужно сделать грамотно, и арматуру выбрать надежную, и расходы на топливо не должны разорять домовладельца. Но все эти усилия по оборудованию нормальной системы отопления могут оказаться напрасными, если вы неправильно подберете отопительные приборы, непосредственно от которых поступает тепло в дом.

В городской квартире отопление осуществляет ближайшая ТЭЦ, которая гонит горячую воду в чугунные радиаторы, а сколько на это расходуется топлива (а значит, и тратится средств), хозяина квартиры мало волнует. Не то – в собственном загородном владении, где каждая затраченная на отопление копейка берется из вашего кармана. Здесь все должно работать, как часы: котел должен нагревать теплоноситель, трубы – без потерь разносить его по дому, а отопительные приборы – отдавать тепло, создавая комфортную температуру. Если в этой роли будет выступать не очень эффективный, а также склонный засоряться чугунный радиатор, то есть опасение, что ваш котел будет пыхтеть впустую – ни уюта, ни комфорта вы не получите.

Первым шагом при подборе отопительных приборов должна быть подробная консультация со специалистом, ведь только он может учесть все факторы, влияющие на распределение и циркуляцию тепла в доме. Некоторые отопительные приборы (сами по себе вполне эффективные) могут просто не соответствовать установленной системе отопления или, принципиально соответствуя, будут работать не на полную мощность. Приборы иногда быстро выходят из строя, и вообще – тут можно ожидать любых неприятных неожиданностей.

Примечание

Чтобы все сделать правильно и обеспечить дом теплом, нужно знать габариты отапливаемых помещений, тип дома, материалы и толщину стен и перекрытий, площадь остекления, высоту подоконников от пола, давление в системе отопления и т. п. Но самое главное – нужно уметь всей этой информацией правильно распорядиться.

И потому без помощи профессионала тут не обойтись. Именно он подскажет, что предпочтительнее: радиаторы, конвекторы, теплые полы или, допустим, какой-то вариант комбинированного отопления.

Специалисты утверждают: для того чтобы обеспечить в помещениях коттеджа комфортную температуру, необходимо, чтобы суммарная мощность отопительных приборов в здании соответствовала его теплопотерям. Кроме того, систему следует в достаточной степени автоматизировать: от применения термостатических радиаторных вентилей в одних случаях до установки контроллеров с атмосферной коррекцией в других.

Радиаторы-конвекторы

Из известных приборов отопления в первую очередь вспоминаются радиаторы, к которым все мы давно привыкли. Наиболее распространены секционные радиаторы, самый простой их вариант – хорошо знакомые чугунные монстры, что раньше устанавливали в подавляющем большинстве городских квартир. Чугун, в принципе, обладает хорошей теплопроводностью, а также отличается высокой коррозийной стойкостью. Однако дизайн чугунных батарей – ниже всякой критики, вот почему даже в городе при первой возможности от них стараются избавиться. Кроме того, чугун – материал хрупкий, и при ударе такая батарея вполне может треснуть со всеми вытекающими последствиями. Наконец, сейчас все желают самостоятельно регулировать теплоотдачу батарей, а на отопительный прибор из чугуна ввиду его высокой тепловой инерционности регуляторы ставить не имеет смысла.

В общем, неудивительно, что большинство домовладельцев предпочитают секционные радиаторы из алюминия – современного материала, который удобен в обработке и позволяет делать, во-первых, более привлекательные отопительные приборы, во-вторых, менее инерционные, а значит, легко регулируемые. Такие радиаторы обладают высокой теплоотдачей и нагревают помещение в несколько раз быстрее, чем их чугунные собратья. Кроме того, они прочнее чугунных батарей, не столь хрупкие и безотказно служат в течение десятилетий. Объем секции радиатора из алюминия в четыре раза меньше, чем у чугунной батареи, и за счет этого в замкнутых отопительных системах, используемых в загородных условиях, сразу можно существенно сократить затраты на нагрев и перекачку воды. Помимо этого, имеются и другие преимущества, например коррозионная защита, позволяющая увеличить устойчивость к воздействию воды и, соответственно, повысить надежность прибора.

Ограничение в использовании тут одно: алюминиевые радиаторы нежелательно совмещать с медными трубами, поскольку при этом происходят отрицательные электрохимические процессы.

Применяются также секционные радиаторы из стали. Такие радиаторы состоят из нескольких секций, соединенных между собой с помощью резьбовых ниппелей. Число секций определяется в зависимости от тепловой потребности конкретного помещения.

Еще рынок предлагает колончатые радиаторы (материалы: сталь, алюминий), которые представляют собой два отдельных коллектора, связанные вертикальными колонками. Панельные радиаторы – это сваренные последовательно стальные листы, между которыми циркулирует теплоноситель. Панельные радиаторы из стали отличаются наиболее эффективным теплосъемом и способом передачи тепла, напоминающим действие солнечных лучей, а потому особенно полезным для человека.

Наконец, есть еще и конвекторы, которые обеспечивают циркуляционное движение воздуха в помещении. Обтекая поверхность нагрева конвектора, теплый воздух поднимается вверх, а холодный, напротив, опускается вниз, чтобы еще раз нагреться и «воспарить» под потолок. Обычно конвектор – это кожух с конструкцией из металлических трубок, на которых имеются ребра в виде пластин.

Примечание

Большинство домовладельцев предпочитают секционные радиаторы из алюминия – современного материала, который удобен в обработке и позволяет делать, во-первых, более привлекательные отопительные приборы, во-вторых, менее инерционные, а значит, легко регулируемые.

Впрочем, справедливости ради скажем, что разделение на радиаторы и конвекторы – отчасти условно, поскольку любой отопительный прибор такого типа способствует циркуляции воздуха в помещении, то есть работает по принципу конвекции. В частности, у современных алюминиевых радиаторов увеличена конвекционная составляющая теплоотдачи: находящийся между пластинами воздух нагревается и выбрасывается в помещение мощным тепловым потоком через расположенные в верхней части конвекционные окна.

Желающий может найти на рынке и соответствующие его вкусу дизайн-радиаторы и полотенцесушители. Эти отопительные приборы оформлены таким образом, что могут стать настоящим украшением, изюминкой интерьера. Дизайн-радиаторы изготавливаются из профилей и стальных или медных трубок и могут отапливать помещения площадью до 20 квадратных метров. Значительно расширить сферу их применения позволяет такая особенность конструкции, как возможность установки электрического ТЭНа, работающего в тот период, когда горячее водоснабжение отключено. Такие устройства оснащаются регулируемым термостатом, который поддерживает необходимую температуру.

Тепло от пола

Когда тепло ногам – тепло всему организму, это аксиома. Вот почему с появлением технологии «теплых полов» очень многие поспешили воспользоваться этой новинкой в области отопления. Конечно, если погрузиться в глубь веков, то новинка не окажется столь уж новой: еще жители античного Рима подогревали мраморные полы в своих банях-термах, используя трубы с горячей водой. Но нас это не должно волновать, тем более что римляне ограничивались банями, а нынче теплыми делают полы и в городских квартирах, и в загородных коттеджах.

Примечание

Существуют два варианта «теплого пола»: водяной и электрический. Электрический теплый пол состоит из нагревательных кабелей, теплоизоляции, электронного терморегулятора и монтажной ленты. Водяной теплый пол предполагает наличие в доме отопительного котла, подающего воду в трубы, которые располагаются под поверхностью пола.

Первый плюс таких систем в том, что они нагревают помещение равномерно. Любой радиатор или конвектор создает вокруг себя область нагретого воздуха, в то время как где-нибудь в углу может быть холодновато. Опять же, теплый воздух от радиаторов всегда уходит вверх, а холодный опускается, в результате чего ногам прохладно, а голове жарко. То есть получается противоречие старинной заповеди: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». А вот в случае применения «теплых полов» эта заповедь свято соблюдается: на уровне ног система обеспечивает температуру 24–28 градусов, на уровне головы – 21–22. Прохладнее всего под самым потолком, но вы ведь там не живете, а значит, и тратить лишнюю энергию на прогрев подпотолочного пространства не имеет смысла.

Еще один плюс – визуальное отсутствие такого рода инженерии. Система есть, она работает, но абсолютно не заметна и потому не портит эстетику помещения (радиаторы же, даже самые элегантные, все равно вносят диссонанс в интерьер). Наружу выводится только ручка терморегулятора, все остальное расположено под поверхностью пола, а потому маленькие дети никогда не обожгутся о разогретый до предела отопительный прибор.

Что касается непосредственного технического воплощения таких систем, то предлагается два варианта «теплого пола»: водяной и электрический. Электрический теплый пол состоит из нагревательных кабелей, теплоизоляции, электронного терморегулятора и монтажной ленты. Теплоизоляция укладывается на подготовленную поверхность отражающим слоем вверх, затем крепится монтажная лента. Нагревательный кабель укладывается на монтажную ленту с постоянным шагом. На стене, в том месте, где удобно хозяевам, монтируется терморегулятор, к которому подключаются холодные концы кабеля и датчик. Размещенную на полу конструкцию заливают раствором, стяжку выдерживают до полного затвердевания, после чего теплый пол готов к эксплуатации. Водяной теплый пол предполагает наличие в доме отопительного котла, подающего воду в трубы. Обычно это металлопластиковые или пластиковые трубы, которые располагаются под поверхностью пола. Трубы тоже монтируются в стяжку, то есть намертво заделываются в пол. Температуру подаваемой воды регулирует термостатический смеситель, причем возможна как ручная регулировка, так и автоматический режим.

Выбирать тот или иной тип теплого пола нужно по принципу целесообразности. С одной стороны, горячая вода в доме обходится дешевле, нежели электричество, с другой – монтировать трубы сложнее, чем уложить греющий кабель. С одной стороны, водяной пол можно использовать, в том числе и для охлаждения помещений в жаркое время (если пускать по трубам холодную воду), с другой – вряд ли имеет смысл заниматься прокладкой трубы на каком-нибудь маленьком пятачке, в прихожей или санузле, там легче оборудовать электрический теплый пол. При этом целесообразность в вашем понимании следует подкрепить мнением специалиста; да и для монтажа, конечно, лучше приглашать профессионалов.

Электрический обогрев

Что бы ни говорили о дороговизне электричества, а люди все равно используют его все в больших количествах, в том числе для обогрева помещений в загородных домах. Самый дорогой и не очень распространенный вариант – это оборудование всего коттеджа электрическими радиаторами. Они не громоздки, современного дизайна, теплоотдача в них легко регулируется в ручном и автоматическом режиме. Недостаток один: ужасающее потребление электроэнергии.

Более распространенные варианты предполагают частичное использование электрических отопительных приборов, что в некоторых случаях вполне оправданно. Возьмем, к примеру, случай, когда требуется обогреть помещение, в котором по каким-то причинам не был установлен радиатор или конвектор. Внедряться в существующую систему водяного отопления, тащить новые трубы – и хлопотно, и накладно, поэтому в такой ситуации нередко пользуются мобильными электрообогревателями. То же самое можно сделать, если мощности уже установленных отопительных приборов недостаточно. Мобильные электрические обогреватели выпускаются самых разных конструкций, подходящих к интерьеру любого помещения.

В заключение скажем о том, что при выборе отопительных приборов не стоит зацикливаться на чем-то. Многие специалисты считают, что наилучшие результаты дает применение отопительных приборов разного типа: и водяных, и электрических, и радиаторов, и теплых полов. То есть самая совершенная система отопления – комбинированная, она лучше всего учитывает специфику разных помещений и в результате создает комфорт в загородном доме.

В избранном В избранное
2934
Предложения