Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Здоровому дому – здоровый дух

Отопление / 01.02.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Пресловутый свежий воздух в квартире или доме нужен всем, но мало кто знает, чем определяется эта самая свежесть. Для притока такого воздуха зачастую бывает недостаточно открыть форточку или нажать кнопку кондиционера – нужно задействовать другие устройства. О них и поговорим.

Одна из существеннейших характеристик воздуха – содержание в нем влаги. Отклонение в ту или иную сторону чувствовал на себе каждый: если воздух слишком насыщен влагой, вам душно, дыхание затрудняется, если же воздух пересушен, под ударом слизистые оболочки. Но не только человек страдает в таких условиях, дому и обстановке тоже достается по полной программе. Паркет может рассохнуться, появятся щели, пол начнет скрипеть. Двери по этой причине тоже могут издавать «мелодии» или не закрываться, поскольку набрали влаги и набухли. На дорогой мебели нередко возникают трещины, музыкальные инструменты расстраиваются, комнатные растения чахнут – короче, ущерб возможен самый разный. Отсюда вывод: необходимо поддерживать влажность воздуха в пределах нормы с помощью специальных устройств – увлажнителей и осушителей.

Примечание

Не все знают, какой уровень влажности воздуха в помещении является комфортным. Летом это 60–75%, зимой – 55–70%. Между тем в жилых помещениях в сухую погоду (весной и летом) влажность зачастую не превышает 40%, а в отопительный период, бывает, падает до 15–25%.

В период затяжных дождей, когда еще не включено отопление, воздух, наоборот, переувлажняется. В этом случае последствия тоже могут быть самые плачевные: плохое самочувствие, появление грибка и плесени, порча пищевых продуктов.

Поддерживать комфортный уровень влажности в помещении позволяют увлажнители и осушители воздуха. Это довольно распространенные климатические приборы, используемые и в домашнем быту, и в специальных учреждениях. Увлажнитель добавляет в воздух недостающую влагу, осушитель, напротив, удаляет из него избыточную влагу. Причем применяться эти агрегаты могут в разных помещениях загородного дома. К примеру, в зимнем саду, где высажены растения, скорее всего, понадобится увлажнитель воздуха, а вот в бассейне, где содержание влаги в воздухе превышает всякие нормы, нелишне будет поставить осушитель.

Самые популярные увлажнители воздуха зарубежного производства представлены марками «Liiot», «Venta», «Plaston», «General», «AirComfort», «Aquacom» и рядом других. Надежные и долговечные осушители поставляют на наш рынок компании «General Climate», «Dantherm», «Kroll», «AERIAL», «Mitshubishi Electric» и т. д.

Выбор системы увлажнения или осушения воздуха зависит от того, есть в доме вентиляция или воздушное отопление. Если нет, то приборы надо ставить в разных комнатах, постоянно доливать воду или подсоединять к водопроводу, поэтому автоматическая регулировка затруднена. При централизованных системах отопления и вентиляции в них монтируется единая система увлажнения, что гораздо удобнее.

Еще есть такая неплохая вещь, как прецизионный кондиционер. Раньше мы видели подобные устройства разве что в музеях, где их устанавливают для пущей сохранности шедевров. Но постепенно прецизионные кондиционеры, способные поддерживать оптимальную влажность воздуха, входят и в наш быт, в том числе и в индивидуальных загородных домах.

О чистом воздухе…

О нем следует задумываться, даже если вы пребываете на лоне природы. Все-таки современные дома с герметичными стеклопакетами, с тщательно заделанными швами и многослойной отделкой не очень-то проницаемы для сквозняков. А тогда, увы, в воздухе скапливаются продукты жизнедеятельности, шерсть братьев меньших, запахи, в результате чего воздух становится несвежим, и его требуется как-то очищать.

Примечание

Для очистки воздуха от механических примесей (пыли, спор растений, частиц шерсти, тополиного пуха и т. д.) применяются бытовые очистители воздуха. Некоторые из них очищают воздух от табачного дыма, запахов, выхлопных газов и проч.

Особенно распространены очистители типа «мойка воздуха», которые не требуют замены фильтров. Очистители воздуха представлены на рынке фирмами: «Daikin», «Venta», «Plaston», «AOS», «Aquacom» и т. д. Приборы этих марок можно выбрать по каталогу в специализированных магазинах и получить исчерпывающую консультацию. Существуют комбинированные очистители-увлажнители воздуха.

Благотворные ионы

Известное целебное воздействие горного и морского воздуха, как выяснили ученые, объясняется просто. Все дело в повышенном содержании отрицательных ионов. Многие хорошо знают, как удивительно легко дышится после грозы, это тоже следствие увеличения содержания в атмосфере отрицательных аэроионов.

Примечание

В кубическом сантиметре горного или морского воздуха в солнечный день содержится примерно 1000 отрицательных аэроионов, на некоторых горных курортах (особенно вблизи водопадов) их количество может достигать 5–10 тысяч.

Ну а как насчет этих ионов в воздухе, которым мы дышим в загородном доме? Если только что прошла гроза и вы усиленно проветривали помещения, то все нормально, если же вы сидите в ненастье или в мороз при закрытых дверях и окнах, то с ионами явно будет напряженка. Число же положительных аэроионов, которые оказывают сугубо негативное действие на самочувствие и здоровье, в таком доме возрастает многократно.

Казалось бы, улучшить обстановку может очистка воздуха, но это заблуждение, поскольку ни один фильтр не увеличивает количество ионов в воздухе. Поэтому радикальный выход в данном случае – установка в одном или нескольких помещениях загородного дома специальных ионизаторов воздуха, которые генерируют те самые необходимые нашему организму отрицательные аэроионы. В сущности, такие установки помогают превратить, если угодно, «мертвый» воздух, которым мы дышим не только в городе, но зачастую и за городом, в «живой» воздух.

Эти установки давно уже производятся промышленностью и различаются по мощности, размерам и дизайну. Установленный в загородном доме ионизатор будет давать тот же эффект, что и прошедшая накануне гроза. Опять же, если ждать благотворного атмосферного электричества можно очень долго, то здесь нужно всего лишь включить ионизатор в розетку, повернуть тумблер и установить требуемый режим.

Ионизаторы могут быть как стационарными – они устанавливаются на каком-то определенном месте, так и переносными – их используют во всех помещениях загородного дома, а также в автомобиле. Включать ионизаторы можно в любое время, по своему усмотрению.

Озоновые дыры

Озон – газ, состоящий из трех атомов кислорода, является одним из самых загадочных компонентов воздуха, которым мы дышим.

С одной стороны, его считают вредным, так как он может негативно воздействовать на легкие. С другой стороны, это великолепный природный очиститель воздуха. Истина кроется в понимании природы озона, в механизме его образования, а также в его участии в решении проблем воздушного загрязнения. Кроме того, надо соразмерять неблагоприятные для здоровья человека последствия, которые вызывает озон, и те, что несет окружающая нас загрязненная атмосфера.

В районах, где воздух чистый, озон создается под действием ультрафиолетового спектра солнечного излучения. В природных условиях он также образуется во время грозы, в результате электрических разрядов.

Концентрация озона в природных условиях никогда не превышает содержания, при котором это вещество начинает пагубно воздействовать на человеческий организм. В то время как недостаток озона может неблагоприятно сказаться на здоровье, как доказано медицинскими исследованиями.

Примечание

Хорошо известные «озоновые дыры» могут возникать не только в атмосфере, но и в загородном доме. Чтобы не допустить их появления, уже давно налажено производство специальных озонаторов воздуха, которые значительно улучшают его качество и повышают оздоровительные свойства.

Озонаторы также работают от электрической сети и могут при необходимости переноситься из одного помещения в другое. Результаты специальных исследований показали, что при использовании таких установок уменьшаются аллергические реакции, улучшается сон, реже случаются головные боли, снижается вероятность депрессивных состояний и общее самочувствие всех проживающих в доме становится гораздо лучше.

Универсальные освежители

Теперь поговорим о совмещении функций, поскольку для такой климатической техники оно очень характерно. Нередко ионизаторы встраивают в очистители воздуха или увлажнители. К примеру, ионизатор-очиститель воздуха «Spectrum UVX» создан по новейшим технологиям, он способен как ионизировать воздух в помещениях, так и устранять загрязнения с помощью фотокатализа. Что важно: в этой модели отсутствуют какие-либо агрегаты с моторами, а потому она работает совершенно бесшумно и может быть рекомендована для спальни или, допустим, детской комнаты.

Под маркой «Fresh Air» предлагается сразу три агрегата: ионизатор, озонатор и очиститель воздуха. Все они находятся в одном корпусе и могут работать как вместе, так и по отдельности. Эта техника способна очищать, ионизировать и озонировать воздух на площади почти двести квадратных метров – такова площадь коттеджа среднего размера. «Fresh Air» имеет дополнительную ступень очистки воздушной среды с помощью фотокатализа. Шум он создает минимальный.

В модели воздухоочиститель, волновой ионизатор и озонатор также находятся в одном корпусе. Эта последняя разработка реализует электронную систему очистки воздуха для домов и офисов, она отличается более совершенными возможностями управления, в частности дистанционным управлением. Аппарат, помимо этого, эффективно устраняет пыль, запахи, табачный дым – словом, это целая фабрика по производству свежего воздуха. Производительность у «фабрики» очень высокая, а вот размеры – совсем небольшие, «Living Air» может поместиться даже на подоконнике, так что его и заметно не будет. Весит прибор всего лишь семь килограммов, так что его без труда можно переносить с места на место.

Примечание

Потребителей в первую очередь интересуют цены. Аппаратура эта не самая дешевая, но доступная. Так, модель «Living Air» стоит примерно 700 долларов. Однако можно найти и более дешевую климатическую технику – от 150 до 300 долларов. Какие-то функции могут отсутствовать, площадь «освежаемой» территории тоже будет разной, но выбор есть.

Еще надо сказать, что стоимость приборов создания климата в доме зависит от варианта их исполнения. Если это стандартный агрегат, без особых «наворотов», то цена будет одна. А вот если тот же ионизатор-озонатор совмещен, допустим, с фонтаном, то есть реализован еще и эстетический аспект, денег придется выложить побольше. Но свежий воздух, скажем честно, стоит того.

В избранном В избранное
2127
Предложения