Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

СЗИСК: энергосберегающие дома

Отопление / 01.07.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
ООО "СЗИСК" три года работает на строительном рынке Санкт-Петербурга. Компания занимается возведением жилых домов, загородных коттеджей, организацией коттеджных городков, реконструкцией чердаков в мансарды - от оформления документов на земельный участок и его разработки до сдачи жилья "под ключ". То есть осуществляет земляные работы, непосредственно строительство зданий, их оснащение (свет, канализация, водоснабжение, отопление), все виды отделочных работ, разрабатывает и воплощает в жизнь дизайн интерьеров. Компания "СЗИСК" может произвести как весь комплекс вышеперечисленных работ, так и каждую из них в отдельности.

В предыдущем номере мы подробно рассказывали о деятельности компании "СЗИСК", о ее концепции энергосберегающего дома и обещали познакомить наших читателей с работой систем отопления и кондиционирования на основе геотермальных тепловых насосов, что с удовольствием и делаем.

Геотермальные тепловые насосы (Geothermal Heat Pumps, или GHP) - это один из самых экологичных источников тепловой энергии. Они не создают тепло путем сжигания каких-либо материалов (твердого, жидкого, газообразного топлива), а используют относительно постоянную температуру поверхности Земли для обогрева зимой, охлаждения летом и горячего водоснабжения.

Земля поглощает 50% солнечной энергии, поэтому ее температура круглый год остается постоянной - 10-15 градусов (в зависимости от географического положения). С помощью замкнутой системы труб, в которых находится жидкий теплоноситель, дом и почва объединяется в единое энергетическое целое.

Зимой движение теплоносителя идет от почвы к дому, где остается тепло, переданное воде землей. Летом же направление движения меняется и избыток тепла уходит в грунт.

Работа геотермального насоса осуществляется за счет электричества. Но затрачивая 1 кВт электрической энергии, вы получаете 4 кВт тепловой. К примеру, для отопления дома площадью 300 м2 необходимо около 30 кВт тепловой энергии. GHP-система при этом будет потреблять около 8 кВт электроэнергии. Это позволяет поддерживать идеальную температуру в вашем доме с самыми минимальными затратами. Поэтому GHP - это не только экологичный источник энергии, но и экономически выгодный.

Есть несколько видов подобных систем. Они могут быть горизонтальными, вертикальными или погруженными в водоем. Есть также системы, использующие воду подземных источников, - так называемые системы с открытым внешним контуром.

Выбор той или иной системы зависит от характеристик вашего дома, участка и некоторых других параметров. Здесь же важно подчеркнуть, что подземный трубопровод никак не влияет на внешний вид вашего участка. Траншеи для горизонтальных систем прокладываются на глубине 1,5-2 метра, гарантия на него 25-50 лет, поэтому вы смело можете высаживать любую растительность - травы, деревья или кустарники - по своему вкусу. Вертикальные системы занимают очень маленькую площадь и также никак не отражаются на ландшафте вашего участка.

Концепция энергосберегающего дома имеет большие перспективы в современном строительстве, так как соответствует основным тенденциям сего-дняшнего дня, когда одной из главных задач является разработка новых источников энергии, экологичных и экономически выгодных одновременно. Для компании "СЗИСК" важно и то, что те люди, в домах которых были установлены GHP, не сталкиваются ни с какими проблемами, связанными с отоплением и водоснабжением.

Так выглядит система отопления на основе GHP в разрезе

А так выглядит дом, где она установлена. Построенный во Всеволожском районе в 2002 году, он не перестает радовать своих хозяев

Эта же система установлена и в этом доме в Выборгском районе, сданном в сентябре 2000 года. И здесь она зарекомендовала себя наилучшим образом

Столярный переулок, 18/69, оф.111

Тел.: (812) 318-67-08

Тел./факс: (812) 314-48-65

e-mail: info@postroimdom.ru

В избранном В избранное
1385
Предложения