Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Вода и тепло. Цена и качество

Отопление / 01.08.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как известно, новый автомобиль можно купить по разной цене. Можно уложиться в 3 тысячи, а можно в 100 не вписаться. И это никого не удивляет, наоборот, названия "Мерседеса" или его извечного аппонента - "Запорожца" уже стали нарицательными. На самом деле, когда мы говорим об этих полюсах, прежде всего, подразумеваем соотношение цены и качества продукта. Именно такой подход - правильное понимание зависимости уровня комфорта от его стоимости - и является темой данной статьи.

Россия издавна славилась простыми и относительно дешевыми решениями. Поэтому системы жизнеобеспечения кажутся нам отнюдь не самой затратной частью. Вопрос индивидуального теплоснабжения традиционно решался с помощью простого и недорогого котла, работающего на твердом топливе, кочегара к нему и системы отопления с естественной циркуляцией. Горячая вода поднималась по трубам и распределялась по стоякам с последовательно подключенными чугунными радиаторами. Этого может быть вполне достаточно… если, конечно, вы можете себе позволить заготовить несколько сараев дров, содержать персонал или самим выступать в его роли. Недостатки - высокая инерционность системы отопления и неповоротливое, неэкономичное регулирование температуры в помещениях с помощью форточек. А это обусловливает перерасход топлива и невозможность поддерживать оптимальный температурный уровень без вмешательства человека. Если же требования к комфорту возрастают, все значительно усложняется на стадии проектирования и выбора оборудования, но значительно упрощается на этапе эксплуатации.

Устройство инженерных систем во многом зависит от степени развития инфраструктуры: наличия наружных сетей газо-, электро- и водоснабжения, канализации, а также от их возможностей по присоединению объекта застройки. К сожалению, практически невозможно указать средние цифры стоимости одноименных сооружений, т.к. слишком многое нужно учесть: удаление от дома источника водоснабжения, качество исходной воды, степень ее очистки…

Обзор возможностей инженерных систем обычно начинается с выбора систем отопления и горячего водоснабжения (ГВС). Особенности недорогих систем - это применение недостаточно надежных котлов; низкий уровень автоматизации котельных установок; использование самых простых отопительных и терморегулирующих приборов с грубой регулировкой (обычно - ручной)… Их несомненное преимущество - несколько меньший, в сравнении с товарами именитых производителей, уровень капитальных затрат. Однако практика показывает, что владельцы жилья, оборудованного упрощенными системами отопления и ГВС, через год-два повторно обращаются с запросами о повышении комфорта.

Более дорогое котельное оборудование имеет возможности по отслеживанию температуры в нескольких отопительных контурах и помещениях, соответственно температуре наружного воздуха, выбору оптимального режима работы и автоматическому регулированию мощности котельной установки, что, в свою очередь, ведет к экономии топлива и обеспечивает более продолжительный срок службы оборудования. Для повышения надежности теплоснабжения котельную установку целесообразно дооснастить резервным электрокотлом, а также дополнительным источником электропитания для основного котла (в некоторых случаях владельцы устанавливают электрогенератор).

Следующий шаг - выбор отопительных приборов. Одновременно с принятием решения о применении алюминиевых, чугунных, стальных, медных радиаторов или конвекторов владелец выбирает и схему их подключения. Она может быть линейной или коллекторной. Достоинство первой схемы - в меньшей стоимости оборудования. Второй - в простоте регулирования и обслуживания, а также надежности системы. Современные системы с принудительной циркуляцией предполагают использование двухтрубной схемы подключения отопительных приборов.

Еще один весьма популярный способ отопления жилища - водяное напольное отопление. Конечно, обладая рядом существенных преимуществ перед радиаторным способом обогрева, они не лишены и недостатков. Во-первых, теплые полы нуждаются в более кропотливом расчете, чем радиаторы. Профессиональный подход к расчету теплопотерь и выбору приборов необходим в любом случае, но проектирование напольного отопления занимает больше времени. Во-вторых, суммарная стоимость оборудования и работ по организации напольного обогрева будет выше, нежели в случае применения радиаторов или конвекторов. Правда, и здесь существуют способы сэкономить: например, установить ручное регулирование. Однако, как и в случае с недорогими решениями котельных, впоследствии большинство владельцев заменяют ручное регулирование на автоматическое.

То же происходит и в обеспечении потребителей горячей водой. Самое простое и, на первый взгляд, очевидное решение - установить проточно-накопительный электроводонагреватель - это самый недорогой способ получить горячую воду. Однако если говорить о постоянном проживании, необходимо представлять себе реальные объемы потребления горячей воды. Поэтому организация комфортного водопотребления должна быть завязана на использование котла. Здесь существует несколько принципиальных решений, отличающихся ценой и количеством вырабатываемой горячей воды. Один из самых доступных вариантов - комбинированный (двухконтурный) котел (термоблок). Этот прибор вырабатывает либо горячую воду в проточном режиме (с производительностью хорошей газовой колонки), либо подогревает теплоноситель в системе отопления. Переключение между режимами работы осуществляется автоматически, с включением крана горячей воды. Минусы проточной ГВС: производительность, ограниченная мощностью котла, что особенно заметно зимой. То же самое относится к проточным электроводонагревателям, однако они нуждаются еще и в значительной электрической мощности. Более комфортным, в сравнении с проточными устройствами, является использование емкостного водонагревателя проточно-накопительного типа (бойлера), по греющему контуру которого циркулирует теплоноситель, нагретый в котле. Часто такие устройства имеют дополнительную возможность электронагрева с помощью ТЭНов.

В общем, поддержание комфортной температуры в помещениях обеспечивается терморегулирующей арматурой на каждом из отопительных приборов. И кроме обеспечения комфорта эти устройства помогают серьезно экономить энергоресурсы. За счет чего? - Да в первую очередь за счет использования солнечной радиации или дополнительных источников тепла. Специалисты знают, - в большинстве европейских стран обязательное применение терморегулирующей арматуры при установке радиаторов закреплено законодательно! И это при том, что климат в Европе значительно мягче, чем у нас. Без сомнения, по мере неизбежного роста цен на энергоресурсы в необходимости этих систем постепенно убедятся и наши домовладельцы.

В избранном В избранное
1200
Предложения