Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дело-труба коли труба слаба

Отопление / 01.09.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Все мы давно и прочно привыкли к сюрпризам питерской погоды. Пара месяцев невыносимой жары вперемежку с короткими, но сильными ливнями, после чего полная стабильность: постоянные дожди, снега и холода. В лучшем случае лишь полсезона мы не обязаны вспоминать о проблемах отопления и безмятежно радоваться жизни. Зато все остальное время года в той или иной степени приходится думать о том, как просушить и протопить отсыревшие помещения, как провести профилактику печи или камина, как согреть себя и своих близких в большом загородном доме.

Способы, как известно, бывают разные. Обратимся к традиционным. Электрическое отопление по-своему хорошо: нажал кнопку и, развалившись в кресле, с удовольствием наблюдаешь, как столбик термометра медленно, но верно ползет вверх. Вроде бы все хорошо. Однако есть и недостатки: не то чтобы дорого, но, что обидно, - обыденно и никакой романтики. Что за удовольствие сидеть перед электрическим камином и наблюдать одну и ту же картинку. Плюс ко всему нет и сопутствующего антуража: ни тебе негромкого потрескивания поленьев, ни запаха хвойной, скажем, древесины вперемешку с легким дымком. Прогресс, одним словом. И конечно же, совсем другое дело - живой огонь, завороженно смотреть на который можно бесконечно долго. Неторопливое течение мыслей под треск дровишек в печи, шерстяной плед, ленивое переворачивание поленьев, непо- вторимый аромат костра. Что может быть приятнее: в сырую, промозглую погоду сидеть у камина и смотреть на огонь.

Однако удовольствие удовольствием, но ведь за него, как известно, надо платить. Речь не только и не столько о деньгах. Ведь любая, даже самая совершенная конструкция, рано или поздно выходит из строя. А потому важно не только изначально правильно сложить печь или камин, но и грамотно, а главное, по- стоянно ухаживать за всеми внутренними элементами. Ведь огонь и дым, такие милые и приятные в небольшом количестве, могут обернуться большой бедой, если выйдут из-под контроля. В первую очередь надо знать: наряду с правильной кладкой качественное состояние вашего дымохода - вещь далеко не последняя.

Печное дело на Руси, как известно, имеет давние многовековые традиции. Конструкций отопительных печей существует великое множество. Решать и спорить, какая из них предпочтительнее, - дело неблагодарное и заведомо пустое. Однако у всех них есть то общее, без соблюдения чего и печь не печь, и дело - дрянь. Начать с того, что фундамент печи обязательно должен быть самостоятельным, не связанным с фундаментом самого дома. Особый акцент - дымовая труба. При создании ее специалисты рекомендуют использовать разработанные термоизолированные трубы. Они позволяют не только удалять продукты сгорания в атмосферу, но и одновременно производить забор чистого воздуха. Дымоходные трубы бывают разные: двухслойные с утеплителем, нержавеющие или, к примеру, эмалированные. Во всех случаях объединяет их необходимость четкого соотношения оси дымохода с расположением конструкций дома, чтобы при возведении труба не попала в потолочные балки или стропила. Вообще, по правде говоря, в конструкции печи или камина дымовая труба несет на себе и создает основную нагрузку, поэтому располагается она по возможности максимально близко к центру фундамента. В некоторых случаях даже выполняется самостоятельный фундамент под т. н. коренную дымовую трубу. В доказательство важности роли дымовой трубы говорит то факт, что если кирпичная кладка самой печи или камина ведется на глинопесчаном растворе, то дымовая труба выше потолочного перекрытия - на цементно-песчаном. О том, что негерметичность кладки приводит к проникновению в отапливаемое помещение угарного газа и чем это может закончиться, знают, наверное, даже дети. Значение в процессе эксплуатации печи или камина имеет регулярная чистка дымохода. Ухаживания за дымовой трубой начинаются уже на начальном этапе, когда печь только что возведена. Внутреннюю поверхность дымохода тщательно затирают, т. к. внутренние на-слоения раствора осыпаются и могут уменьшить его площадь. Вряд ли стоит объяснять, что место прохода дымовой трубы через крышу необходимо выполнять с учетом всех противопожарных требований. Отверстие трубы должно быть защищено от осадков, что часто делается с помощью, скажем, фигурных жестяных дымников.

Если использование открытого очага для обогрева или приготовления пищи - дело давнее (вспомним историю), то устройство специального дымового канала, выходящего в атмо- сферу и удаляющего из помещения запахи и продукты сгорания, - вынужденная мера, осознанная человеком в разное время в зависимости от среды обитания. Камин считается относительно недавним изобретением человечества. В России, к примеру, история камина насчитывает каких-нибудь триста с небольшим лет. Особую популярность камин приобрел в петровское время, однако из-за сурового российского климата относились к нему не более как к элементу декоративному. В большей степени камин был признаком принадлежности к определенному социальному слою. Собственно говоря, подобная тенденция сохранилась и в наше время. Сегодня камин в доме - это показатель определенного уровня жизни и достатка хозяина. А потому ценность его измеряется уже не только наличием, но и, главное, внешним видом и степенью ценности того или иного отделочного материала.

Некоторое время тому назад особой популярностью пользовались каминные изразцы. Где-то в интерьере, стилизованном под деревенский дом, хорошо смотрелся камин из грубого кирпича. Тенденция сегодняшнего дня - максимальное использование естественных природных материалов. Поэтому в вопросе облицовки камина равных натуральному камню просто нет. К примеру, идеальным решением в соотношении цена-качество по-прежнему остаются мрамор и гранит. Почему камень, понятно: отличные теплопроводные свойства, надежность и красота. Почему именно гранит и мрамор, безусловно: богатейшая цветовая гамма, все возможные виды расцветки и фактуры - от нежной гладкой розово-пастельной до грубоватой и неотесанной серо-терракотовой. В зависимости от общего стиля помещения, функционального назначения камина и финансовых возможностей заказчика.

Однако при всех условиях нельзя забывать о главном: при всей своей красивости вряд ли кого согреют печи и камины, в которых тепло уходит в трубу. Чтобы подобное не произошло с вами, устройство этого традиционного для загородного дома обогревательного прибора лучше всего доверить профессионалам. Обидно истратить кучу денег и не получить ничего, кроме фигурной каменной глыбы посреди гостиной. Есть над чем задуматься, ведь скупой, как известно, платит дважды.

В избранном В избранное
1427
Предложения