Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дизайн «по-домашнему»

Дизайн, стили / 29.08.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Согласно опросам на интерьерных сайтах, абсолютное большинство респондентов считают, что крайне редко дома, обставленные дизайнерами, выглядят по-домашнему уютными. Красивыми, стильными, современными и необычными, как из глянцевого журнала, — да. А вот уютными — почти никогда.

Многие помещения похожи на выставки или музейные залы: все идеально, замечательные вещи, но человек там — лишний. Повсеместный яркий свет галогеновых точечных светильников, пластик, металл, мебель непривычных форм и цветов — все холодное, существует отдельно, само для себя.

Динамичный ритм современной жизни, офисы в стиле хай-тек, стекло, металлические цвета и однородность стиля опрошенные интернет-порталами граждане согласны видеть вне своего жилища. А дома они бы хотели уюта. Согласно толковому словарю Ожегова, слово «уют» означает удобный порядок, приятную устроенность быта, обстановки. То есть все для комфорта — физического и эстетического.

Дизайнеры СК «Русь», которые разрабатывали проект внутреннего убранства шоу-дома в поселке «Особый статус», рискнули: они попытались обставить коттедж «по-домашнему», чтоб он получился не как искра самовыражения дизайнера, не как его эксперимент и вызов привычному, а как дом, уютный дом, в который хочется возвращаться снова и снова. Для этого они наполнили коттедж мебелью классических форм, а некоторый намеренный диссонанс в стиле как раз и создает эффект обжитого дома, уюта и ощущение, что его обставляла какая-то семья. Ведь все мы покупаем мебель, которая нам нравится. И пусть она немного отличается по стилю от остальных вещей в комнате и имеет несколько другой оттенок. Но ведь именно это создает эффект жилого дома.

В шоу-доме можно пожить, перед тем как решиться на покупку. Чтобы испробовать, как спится в «умном» деревянном доме среди соснового леса, поездить на работу и за покупками.

Гармония разума и эстетики

Этот дом, как и все остальные коттеджи в поселке, стоит в прозрачном сосновом лесу. Здесь слышно пение птиц и жужжание шмелей, собирающих нектар на крупных цветках клевера. Здесь под ногами черничные поляны и рыжие воронки лисичек во мху. Здесь чистый лесной воздух врывается через открытые окна, принося с собой медовососновый аромат, наполняющий дом.

Шоу-дом площадью 306 кв. м (включая террасы и балконы) построен из салонного клееного бруса — он выше обычного примерно вдвое и смотрится более эстетично. Естественный цвет деревянных стен гармонирует с темно-коричневой натуральной черепицей, светло-коричневыми стволами сосен, темной зеленью лесных кустарников и светло-зеленой порослью газонной травы. Дом словно вписан в окружающую природу, но при этом не теряется в ней.

Всего в коттедже три входа. К парадному ведут широкие ступени, облицованные натуральным камнем. Пройдя по ним, попадаешь на просторную террасу. Здесь может стоять ротанговый гарнитур для отдыха и семейного чаепития или шезлонг для принятия солнечных ванн, небольшой детский городок или манеж в дождливую погоду.

Планировка дома весьма разумная: нет коридоров и малюсеньких комнат, очевидный плюс — много подсобных помещений.

Войдя в дом, оказываешься в просторном тамбуре-прихожей, куда свободно встраивается огромный шкаф для одежды и обуви. При этом тут, не теснясь, может одновременно одеваться четыре-пять человек. Как показывает опыт загородной жизни, в нашем климате подобный тамбур обязателен: зимой он защищает от сквозняков.

Из прихожей попадаешь в просторный холл, который плавно переходит в огромное помещение со «вторым светом» — гостиную и кухню-столовую. На первом этаже также обустроены спа-зона со спортзалом и сауной и домашний кинотеатр.

Подсобные помещения скрыты от глаз гостей. Они также весьма просторные: в бойлерной, кроме отопительных, вентиляционных и прочих агрегатов, установлена стиральная и сушильная машины, гладильная доска. Во встроенном шкафу хранится инвентарь для уборки помещений и бытовая химия. Здесь также хватит места для скромного дровяника. Из этого помещения есть выход на улицу, что весьма удобно при сервисном обслуживании всех систем, размещенных в нем.

На втором этаже устроены две спальни и кабинет, который в случае приезда гостей трансформируется в спальню (здесь, как и в других комнатах, предусмотрена гардеробная).

Уют в деталях

Изнутри стены выбелены, однако сквозь светлую краску проступает фактура дерева. Это замечательный ход, ведь согласно законам восприятия, желтоватый цвет натурального дерева притязателен к стилистике меблировки и со временем приедается, бледный же — почти никогда, его вскоре вовсе перестаешь замечать. Благодаря выбеленным стенам и без того немаленькие помещения кажутся еще просторнее и светлее. Однако это не только зрительный эффект от белых стен: в доме много окон. В каждом помещении минимум две стены остеклены почти полностью — от пола до потолка. Установка таких окон в нашем климате стала возможна благодаря специальным системам обогрева, которые встраиваются в пол около окна, а также многокамерным энергосберегающим стеклопакетам.

Гостиная и кухня-столовая находятся в одном помещении, три стены в котором остеклены. Из-за «второго света» высота потолков в гостиной около шести метров. Необычный изразцовый камин с открытым огнем установлен немного в стороне от «общей» зоны в гостиной. Это позволяет создать совершенно особый уголок, где можно побыть наедине с собой, наблюдая за горящими поленьями. Или с мороза быстрее отогреться, подсев довольно близко к очагу. Панно на каминных изразцах выполнено в светло-коричневых тонах, это итальянский (а может, и петербургский) сюжет — городская гавань с кораблями на закате, а на набережной виднеется собор, похожий на Исаакиевский. Рядом с камином стилизованное кресло с изогнутыми ножками, которое гармонирует со столовым гарнитуром из массива на восемь персон.

Светлая обивка мебели сочетается с нежным ненавязчивым рисунком штор и двухцветным потолком с глянцевыми белоснежными галтелями.

Изюминка дома — его техническое наполнение. Коттедж оборудован интеллектуальной системой, которая делает проживание очень комфортным. Система «умный дом», при установке соответствующих программ и датчиков, может контролировать практически любые процессы: открывать портьеры на окнах, при необходимости включать и выключать свет в помещениях, поливать клумбы на участке, варить кофе и стирать, готовить еду к приходу хозяина, запирать и отпирать дверь, сообщать о неисправностях сетей и несанкционированных проникновениях.

Дом оборудован встроенным пылесосом, на кухне установлена вся бытовая техника Miele — от кофеварки, которая готовит несколько видов кофе, до посудомоечной машины.

Одно из главный преимуществ — девелопер не пытался оснастить дом сложной системой, которая бы отпугивала клиентов излишней «разумностью». Представлен только базовый набор, освоив который, можно добавлять дополнительные опции. То есть делать свою жизнь еще и еще комфортнее.

В избранном В избранное
2259
Предложения