Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Светлые чувства

Дизайн, стили / 29.08.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современная архитектура и традиционный строительный материал, западные черты и восточные влияния, спокойный, нейтральный интерьер и индивидуальные авторские детали: все составные части этого проекта гармонично сложились в единую картину уютного, теплого дома, рождающего самые светлые и радостные чувства.

Определенное стилистическое направление интерьеру задала сама архитектура здания, построенного по типовому для коттеджного поселка проекту. О традиционном деревянном доме напоминает брус, из которого возведен коттедж. Но в то же время это не терем и не изба, а образец современного проч­тения многовековой истории деревянного домостроения.

«Острая» архитектура здания с элементами модернизма делает облик коттеджа выразительным и запоминающимся. Большие окна, подчеркнутая геометрия объемов, строгие линии и вдобавок оригинальный план. Из статичного прямоу­гольника в нескольких местах «вырезали» террасы, отчего очертания дома приобрели интересные изломы и динамику.

Пространство с интригой

Интерьер коттеджа, спроектированный дизайнерами архитектурного бюро «Сретенка» Таисией Капридовой и Дмитрием Марьясовым, удивительным образом повторяет основной посыл экстерьера: спокойствие, гармония и, одновременно, смелость и индивидуальность.

Внутреннее пространство дома решено в рамках современной западной архитектуры. Второй свет, большие пролеты, хорошая инсоляция — все это делает интерьер светлым и воздушным. Именно таким его и представляли себе заказчики. Все помещения первого этажа, за исключением бойлерной, санузла и гардеробной, объединили в одно пространство. А его зонирование выполнено с помощью декоративных средств и мебели. Такой прием, по мнению руководителя проекта Таисии Капридовой, позволяет создавать более сложную и интересную композицию с «интригой», которая с разных точек воспринимается по-новому.

Минуя тамбур, посетители попадают в большую дневную зону, состоящую из кухни, столовой, гостиной и двусветного лестничного холла. Последний служит не только транзитным пространством, но и зимним садом. От гостиной холл отделяют панельные шторы и низкие книжные полки, созданные, как и большая часть корпусной мебели в доме, на заказ.

Уютные контрасты

Единство пространства подчеркивает использование одинаковых материалов отделки и общая цветовая гамма. Золотистый фон деревянных стен оттеняют другие натуральные оттенки: серые, бежевые, коричневые. Обогащает интерьер контраст светлых и темных поверхностей, но, в отличие от противостояния белого и черного, мягкие тона сепии не воспринимаются холодными и агрессивными. Они очень приятны глазу и в обстановке дома скорее дружат, чем враждуют.

В теплую, почти монохромную гамму убранства включили и несколько ярких акцентов: оранжевые аксессуары, кресло-качалку с обивкой из рыжей кожи, полосатый ковер с алыми и синими вкраплениями. Эти детали за счет натуральных оттенков гармонично вписались в обстановку коттеджа, основная идея которого — близость природе.

Преобладание деревянных поверхностей в интерьерах бревенчатых или брусчатых домов нередко смущает их владельцев. И монотонность отделки поэтому часто разбивают другими материалами. В данном случае дизайнеры использовали разные породы дерева, гипсокартон, текстиль, поиграли с разнообразием фактур: для облицовки камина выбрали мрамор, в кухне создали контраст с помощью лакированных фасадов, зону гостиной акцентировали телевизионной панелью, выкрашенной в насыщенный коричневый цвет.

Множество оригинальных решений Таисия Капридова и Дмитрий Марьясов предложили для оформления потолков. Деревянные балки сочетали с подвесными потолками из гипсокартона, центральную ось от холла к гостиной подчеркнули парусообразными драпировками, скрывающими светильники дневного света. А над диванной зоной появилась деревянная панель с фактурой, отличной от стенового бруса. Использование некоторых приемов сопровож­далось технологическими сложностями, например гипсокартон приходилось монтировать с помощью скользящей системы, чтобы он не лопнул при усадке коттеджа.

Восточные мотивы

На первый взгляд интерьер дома выдержан в западной стилистике. Однако здесь не обошлось и без восточных мотивов. Внести их пожелала хозяйка, преподаватель йоги, — на участке был даже построен специальный павильон для ее занятий. «Восточная тема может быстро надоесть, поэтому мы предложили сконцентрироваться на современном характере интерьера, а Восток привнести в виде аксессуаров, которые в любой момент можно заменить», — поделились авторы проекта.

Если говорить о восточных влияниях, то выбор пал не на экзотический «марракеш», а скорее на сдержанный японский стиль. Лаконичный, функциональный интерьер, оформленный с использованием натуральных материалов, сам по себе напоминает о японском минимализме. Как и в восточном доме, здесь много дерева, камня, а в убранстве использованы кожаные и вязаные предметы мебели и декора. Среди других отсылок шторы-экраны, разделяющие гостиную и холл, гостиную и столовую. А дополняют картину этнические светильники и аксессуары.

Цветные фантазии

По традиции для личной жизни хозяев и их пятилетнего ребенка предназначен второй этаж дома. Эффектная, будто парящая в воздухе лестница в хозяйскую спальню, детскую, гостевую, или комнату няни. Здесь же оборудована просторная ванная, оформленная в «природном» стиле, — ее украшением служит плитка из натуральной гальки, залитой прозрачной смолой.

В убранстве личных комнат продолжилась общая интерьерная линия — сдержанная и теплая. Золотистое дерево здесь так же освежают белые потолки из гипсокартона, но на фоне бежево-коричневой гаммы появились новые, яркие цвета: сиреневый в детской, оливковый в спальне родителей.

В отличие от парадной зоны, где текстиль подчеркнуто нейтральный, в жилых комнатах шторы, ковры, подушки играют большую роль, придавая обстановке мягкий и более интимный характер. В хозяйской спальне камерное настроение подчеркивает и очаровательное плетеное кресло, подвешенное к потолку.

Интерьеру этого помещения уделили особое внимание: по просьбе хозяев, при спальне устроили маленький санузел, для чего специально протянули трубы от основного стояка. Кроме того, рядом оборудовали встроенный гардероб, а также выделили место для рабочего или туалетного столика, отделенне от остального пространства изголовьем кровати.

Убранство спальни довершает выбранное из коллекции хозяев живописное полотно с изображением банщицы, которое располагает к расслаблению и отдыху, в итоге интерьер взывает к светлым чувствам, настраивая душу на гармоничный и спокойный лад.

Примечание

Об авторах проекта:

В портфолио Архитектурного бюро «Сретенка» (Москва) объекты самого разного назначения: офисы и рестораны, бутики и шоу-румы, квартиры и коттеджи. Дизайнер-архитектор Дмитрий Марьясов окончил Иркутский архитектурный университет, с 2010 года работает в АБ «Сретенка», специализируется на дизайне интерьеров жилых помещений. Таисия Капридова окончила МГУ им. Ломоносова, позже прослушала курс «Дизайн интерьера» в Международной школе дизайна в Москве. В АБ «Сретенка» пришла в 2007 году, ведет работу с заказчиками и руководит проектами.

В избранном В избранное
4068
Предложения