Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Отделка стен в коттедже: какие материалы выбрать

Стены / 14.06.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Если суммировать площадь всех стен и перегородок в коттедже даже средней величины, величина получится значительная. Вот почему отделке стен внутри дома следует уделить самое пристальное внимание

Выбор материалов для отделки стен коттеджа во многом зависит от того, из какого материала построен сам дом. Для каркасно-панельных построек подходят одни варианты отделки, для газобетонных – другие, для деревянных – третьи. Впрочем, коттеджи из дерева зачастую можно вообще не отделывать изнутри.

Стены каркасного дома: как отделать

Проще всего отделывать стены каркасно-панельного коттеджа. Поскольку изнутри стеновые панели такого дома, как правило, уже в процессе строительства обшиваются гипсокартоном, они по умолчанию ровные (если строители не допустили явных просчетов) – гипсокартонные поверхности не нужно шпатлевать, покрывать «черновой» штукатуркой. Однако некоторые домовладельцы предпочитают обшить стены вторым слоем гипсокартона для повышения прочности, особенно если не уверены в качестве первого слоя.

Особое внимание стоит уделить отделке санузла. В помещениях с повышенной влажностью, перед тем как монтировать на стены влагостойкий гипсокартон, необходимо тщательно обработать герметиком все стыки на стенах, а также швы между стенами и полом.

Стены котельной вместо гипсокартона лучше обшить огнестойкими цементно-стружечными плитами.

После нанесения на гипсокартон грунтовки стены каркасно-панельного дома можно отделывать начисто: например, окрашивать, оклеивать обоями, наносить на них декоративную штукатурку или класть керамическую плитку. Здесь у каждого заказчика свои собственные критерии выбора.

Отделка стен из газобетона

Стены газобетонных домов, как правило, нуждаются в черновой отделке – предварительном оштукатуривании. Специфика газобетона заключается в его гигроскопичности (способности активно впитывать влагу), и если нанести штукатурку на неподготовленный блок, то она не успеет схватиться – газобетон заберет из нее влагу. Поэтому предварительно газобетонную стену обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения, причем лучше в два слоя.

Кроме того, необходимо выбирать специальные штукатурные смеси, пригодные для работы с ячеистыми материалами. Чаще всего на упаковке так и будет указано: штукатурка годится для газобетонных стен.

Впрочем, можно пойти и альтернативным путем – обшить стены газобетонного коттеджа гипсокартонном, а далее действовать как в описанной выше ситуации с отделкой стен каркасно-панельного дома.

Используйте красоту древесины

Интересный вариант отделки стен коттеджа, как каркасного, так и газобетонного – обшивка вагонкой или деревянными панелями, имитирующими брус. В этом случае деревянные элементы выставляют по направляющим, что компенсирует все неровности, а значит, предварительная черновая отделка не требуется. Правда, следует понимать, что древесина нынче недешева, и этот вариант отделки стен получится одним из наиболее дорогостоящих.

Если коттедж построен из бревна или бруса, то внутренняя отделка стен может вообще не потребоваться. Ведь натуральная древесина и так является эстетически привлекательным материалом. Однако в этом случае изнутри дерево необходимо обработать защитными составами, чаще всего для этих целей используется лак.

Правда, сохраняя естественную красоту деревянных стен, заказчик лишает себя возможности спрятать в стенах коммуникации – это легко делается при обшивке поверхностей гипсокартонном, деревянными панелями. Поэтому перед началом отделки стен нужно хорошенько сравнить все возможные варианты.

В избранном В избранное
5173
Предложения