Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Есть и ситец, и парча…

Стены / 01.10.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Блиц-опрос 1. Как с помощью декоративных тканей создать изысканный и вместе с тем функциональный интерьер загородного дома? 2. Какую текстильную коллекцию вы бы назвали "хитом сезона"? 3. Какие услуги текстильноого декорирования оказывает ваша компания?

Салон декорирования интерьеров "De Lux"

Яна Семенова - дизайнер-декоратор

1. Любой коттедж по-своему уникален. Выбор тех или иных отделочных материалов, в том числе и коллекций декоративных тканей осуществляется с учетом "индивидуальных особенностей" дома (его архитектуры, окружающего ландшафта). Так, для оформления внутреннего убранства загородного дома лучше использовать натуральные ткани. В одном случае это может быть лен с декоративной вышивкой, в другом - хлопок с растительным или геометрическим орнаментом. Также можно использовать ткани с грубой фактурой (лен, похожий на мешковину, чесучу). Интересно в таком "естественном" интерьере будут смотреться вышитые декоративные панно, натуральные циновки, декоративные панели из бамбука и шелка. Если же коттедж напоминает средневековый замок, то "средневековые" мотивы можно повторить и в интерьере с помощью шерстяных тканей. Покрывала из натуральной замши, шерстяные ковры, меховые пледы и подушки создадут в загородном доме атмосферу тепла и уюта.

2. Существует множество фирм-производителей декоративных тканей, и каждая из них в новом сезоне пополняет свою коллекцию, представляя новые ткани. Поэтому и "хитовых" коллекций можно назвать несколько: "Pieerre Frey", "Osborne & Little", "Nobilis", "Andrew Martin" и др. Для загородного дома могут подойти декоративные ткани с такими тематическими рисунками, как, например, "охота", "рыбалка", "зимний отдых". Все зависит от настроения и вкуса заказчика.

3. В салоне "De LUX" представлен широкий выбор тканей, обоев, ковров и аксессуаров из Англии, Италии, Германии, Бельгии, Америки. Каждые шесть месяцев с европейских выставок текстиля поступают новые коллекции декоративных тканей. Здесь любой архитектор, дизайнер, владелец загородного дома сможет найти все, что необходимо для создания изысканного и гармоничного интерьера коттеджа или городской квартиры. А специалисты нашей компании - профессиональные дизайнеры - всегда составят проект декорирования интерьера, сделают эскизы, помогут подобрать ткани и аксессуары.

Салон штор "ОКНА ВЕКА"

Валерия Бурцева - директор

1. Сегодня декоративные ткани - это, прежде всего, элегантный штрих в интерьере. Они призваны создать уют, игру света и тени в легких драпировках. Время многослойных штор прошло: человек XXI века не станет тратить время на то, чтобы на ночь задергивать шторы, а утром пытаться придать им первоначальный, опрятный вид. В современной архитектуре благодаря новым технологиям изготовления окон оконные пространства стали намного больше. Оформляя окно, мы не должны "убить" мысль архитектора. Функциональную нагрузку берут на себя другие конструкции: римские и рулонные шторы, разнообразные жалюзи. Существенную роль в создании изысканного интерьера играют аксессуары: кисти, люверсы, бусинки, подхваты.

2. Люди инстинктивно стремятся ко всему натуральному, природному, они устали от любой синтетики, пластмассы. Покупатели сегодня отдают предпочтение жалюзи из дерева, соломки, бамбука, джута, пергамента. Популярны ткани из натуральных волокон: лен, хлопок, шелк. Эти ткани - наши старые, добрые знакомые, которых теперь трудно бывает узнать в изделии, так чудесно их преображают современные технологии и дизайн. В качестве примера можно привести декоративные ткани производства немецкой фирмы "JAB ANSTOETZ" (коллекции "JODHPUR", "MULTAN", "BATAVIA"), французской "BOUSSAC", индийской компании "KALKUTA".

3. Наш салон штор предлагает широкий выбор товаров и услуг в сфере текстильного оформления интерьера, начиная с дизайн-визита, составления проекта штор, подбора комплекта тканей, аксессуаров, выбора карнизов до их установки. Специалисты компании проводят квалифицированные консультации для заказчика на этапе составления проекта. Мастерство дизайнера и заключается в том, чтобы в созданном в результате диалога с клиентом интерьере отразилось не "лицо" дизайнера, а индивидуальность хозяина дома. Мы считаем своей сильной стороной понимание потребностей клиента, а так же умение принимать простые и "элегантные" решения в оформлении интерьера.

"Ампир-Декор" Санкт-Петербург

Андрей Старушко - директор

1. Ткань может как задавать стиль, так и поддерживать избранный. Помимо декоративной функции, ткань может выполнять функции перегородок. В первую очередь, это так называемая японская штора. Она крепится на жестком каркасе и двигается по специальному карнизу по принципу купе. В зависимости от того, какие ткани использованы для "японской шторы", она может визуально делить пространство или использоваться в качестве "дверцы", закрывающей, например, полки или гардероб.

2. В этом сезоне бельгийская дизайн-студия "ARTE" и голландская "EIJFFINGER" предложили несколько коллекций изумительных двусторонних тканей. Например, ткань из серии "R&H" сочетает две фактуры: бархат с одной стороны и атлас - с другой. Используя такую ткань, можно создавать необыкновенной красоты комбинированные шторы. Кроме того, двусторонняя ткань - это новые возможности в текстильном дизайне вообще. Ведь, помимо фактуры, меняется и оттенок, поэтому с помощью одной и той же ткани можно сделать акцент на том или ином цвете.

В новом сезоне появились и двойные ткани. Например, великолепная шелковая ткань от "ARTE", узор на ней по-настоящему объемный, так как выложен вторым слоем. Не теряют своей актуальности и шелковые ткани. У нас в "Ампир-Декор" огромный выбор шелковых тканей: это и однотонный шелк, и шелк с печатным рисунком, шелк, вышитый гладью, шелк с травленым рисунком. В текстильный дизайн снова вернулся тюль. Тюли из тканей-хамелеонов вешаются поверх плотной ткани - таким образом создается новый цвет и необыкновенная игра света.

3. В салонах "Ампир-Декор" работают профессиональные дизайнеры по текстилю. Мы предлагаем полный комплекс услуг по текстильному декорированию - начиная от разработки моделей, замеров, и заканчивая пошивом. Все ткани, а это более 500 коллекций, мы предлагаем на эксклюзивной основе. В представленных нами коллекциях можно найти и недорогие ткани из хлопковых и смесовых нитей, и совершенно уникальные ткани из шелка и льна, потрясающие ткани "шелк + шерсть" (одна из последних разработок "ARTE", которая произвела фурор на выставке в Бельгии в 2002 г.).

Практически все ткани коллекции "Ампир-Декор" имеют "компаньонов" в настенных покрытиях, то есть можно комплексно оформить интерьер.

Салон "Гобелен"

Анатолий Котельников - ген. директор

1. Создание гобеленов - древнее искусство. В старину своеобразные тканые картины выполняли не только декоративную, но и защитную функцию, помогая сберечь драгоценное тепло. А сегодня копии старинных гобеленов известных французских и бельгийских мастеров дарят людям радость и наполняют интерьер теплом и уютом.

Любое живописное полотно - это внутренний мир художника, его создавшего. Этим объясняется, почему зачастую бывает сложно найти картину, которая станет гармоничной частью интерьера дома. Другое дело - гобелен: над его созданием трудилось сразу несколько мастеров, и каждый из них вложил в работу частичку собственной души. Поэтому гобелен проще выбрать, легче "вписать" в интерьер.

Гобелен - это произведение искусства, поэтому, можно сказать, что наличие его в доме свидетельствует о развитом художественном вкусе хозяина.

2. Гобелены и тканые декоративные панно никогда не выйдут из моды. Среди сюжетов наиболее популярными являются сегодня "Дама с единорогом", "Фламандский лес", а так же картины охоты, отдыха французских королей. Гобелены не только красивы, но и функциональны. Разнообразие сюжетов и размеров, богатая цветовая палитра позволяют использовать их для создания как классических, так и ультрасовременных интерьеров.

3. В нашем салоне представлен широкий ассортимент гобеленов из Франции, Бельгии, Италии. Мы поможем хозяину выбрать тот гобелен, который прекрасно впишется в интерьер его коттеджа. Нередко нам приходится работать в качестве дизайнеров: выезжаем на место и уже там вместе с хозяином решаем, какой сюжет, цветовая гамма, размер должны быть у гобелена, где его лучше разместить. Главное, чтобы клиент остался доволен сделанной покупкой. Любой человек в соответствии со своим вкусом и уровнем достатка сможет подобрать в нашем салоне элементы декора (бордюры, пледы, подушки, ковры и т. п.), позволяющие создать изысканную, современную и уютную обстановку в загородном доме.

"Северные узоры"

Светлана Стефаненкова - дизайнер по шторам

1. Выбор варианта оформления помещения зависит от предпочтений заказчика, от фантазии дизайнера и от материалов, которые окажутся в их распоряжении. Главная задача дизайнера - выслушать и понять своего заказчика и ни в коем случае не навязывать клиенту свои представления об "изысканном интерьере". Безусловно, у каждого дизайнера существуют свои секреты оформления помещений с использованием тканей. Так, например, опытный дизайнер по шторам заранее знает, как та или иная ткань поведет себя "в работе", какой карниз подойдет для данного фасона штор, в каком текстильном салоне можно найти необходимые аксессуары.

На мой взгляд, лучшими являются испанские декоративные ткани. Процентное соотношение в их составе хлопка и синтетики оптимально, такие ткани красивы, функциональны, долговечны. Отмечу, что турецкие ткани, изготовленные по европейским технологиям, зачастую не уступают по качеству итальянским или испанским аналогам, а стоят в 2-3 раза дешевле.

2. Сегодня редко можно увидеть строго выдержанный в классическом стиле интерьер загородного коттеджа. Становится все более популярным авангард. Петербургские мебельные салоны предлагают вниманию своих клиентов ультрасовременную мебель. Соответственно возрос спрос и на авангардные по своей фактуре и расцветке декоративные ткани. Особенно часто в последнее время стали использовать такие ткани, как тафта и органза.

3. Компания "Северные узоры" оказывает полный комплекс услуг по декорированию элитных квартир, загородных коттеджей, офисов, гостиниц. Одно из ведущих направлений деятельности нашей компании - декорирование окон. К оформлению окон обычно приступают уже после того, как в помещении завершены работы по отделке стен и потолка, расставлена мебель. Наши специалисты выезжают непосредственно к заказчику, это необходимо, чтобы правильно выбрать ткань, разработать фасон штор, подобрать оптимальную систему креплений. Профессиональный дизайнер не только оформит окно, но и поможет хозяину подобрать элементы декора, которые придадут интерьеру законченность (покрывала, подушки, постельное белье и т. д.)

В избранном В избранное
1918
Предложения