Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Венецианка в вашем доме

Стены / 01.11.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В последнее время клиенты повысили требования к качеству услуг по строительству и отделке помещений. Во многих случаях классический евроремонт становится неактуальным: хозяин офиса, квартиры или загородного дома проявляет фантазию, желая получить нечто неповторимое, но не слишком дорогое.

Еще 10 лет назад стиль внутренней отделки стремился к натуральному: если использовались камень и дерево - то настоящие, если золото - то золотое. Стоило это достаточно дорого, к тому же за натуральными материалами нужен соответствующий уход. Между тем, заказчик все чаще хочет ощущать себя в жилье не только комфортно, но и беззаботно. Кроме того, Петербург - один из трех городов наряду с Нью-Йорком и Венецией, для климата которых характерны одновременные колебания температуры, влажности и давления. Даже дерево ведет себя по-разному в Питере и, скажем, в Москве: у нас бук щелится, в столице - нет.

Решать проблему отделки можно по-разному, с помощью краски, обоев, всевозможных панелей. Одним из наиболее перспективных способов придания интерьеру неповторимого облика может быть применение современных видов штукатурки. К своим собратьям на известковой основе декоративные штукатурки имеют весьма отдаленное отношение. Пожалуй, общее у них одно - само название, которое эти материалы получили из-за малой (от 1 до 5 мм) толщины слоя. Однако, несмотря на малую толщину, хорошая штукатурка способна придать интерьеру и стиль, и настроение, и индивидуальность.

На строительном рынке множество видов штукатурки, и хотя выглядят они одинаково, результат их применения может быть совершенно разным.

Европейский производитель выпускает не просто штукатурную смесь, а целую линию: саму штукатурку, грунтовку, защитные составы. И это вполне оправдано, потому что, например, с "неродной" грунтовкой все просто не "завяжется".

Специалисты ведущих фирм, занимающихся отделкой интерьера, работают только с качественными штукатурками, которые поставляют европейские страны. Более того, сначала материал всесторонне изучают в специальной мастерской, поскольку в месяц на рынке появляется примерно десяток новых видов штукатурки, а производитель декларирует их свойства недостаточно подробно. В ходе "испытаний" штукатурку подвергают воздействию влаги и высоких температур, проверяют ее на вязкость, сроки полимеризации, изучают наполнители и пигменты. Ведь в зависимости от свойств материала планируется проведение работ. Одна штукатурка сохнет 15 минут, и за это время нужно успеть ее нанести и покрыть стеклянной микросферой, иначе стекло не свяжется с обрабатываемой поверхностью. С другими видами можно работать в течение суток.

Некоторые штукатурки при нагревании "плывут", а все из-за того, что по незнанию используется материал с ограничениями по температурному режиму. Как ни жаль, но иногда заказчику даже приходится отказывать именно по причине неизученности свойств, технических параметров штукатурки: неизвестно, как она себя поведет в работе.

Наиболее известная штукатурка - так называемая венецианка, то есть роспись под камень, чаще всего под мрамор. Наносится она на стены и на потолок вручную и служит достаточно долго.

Поскольку современный дизайн мебели зачастую требует нейтрального фона, большую популярность в последние годы приобрела штукатурка, имитирующая старинные покрытия стен, а также шелк разных тонов.

Штукатурка легко колеруется на месте, ей можно придать не только любой оттенок, но и рельеф и получить различные эффекты. Так, есть образцы, которые после полировки начинают "играть" в зависимости от освещения или отражать изображения подобно зеркалу. Еще одним ценным качеством современных штукатурок является чрезвычайная устойчивость их пигментов.

Немаловажным свойством любого материала является его безвредность для здоровья, поэтому для внутренних декоративных работ изготовляется штукатурка на основе экологически чистого полимера акрила.

Обычно декоративной штукатурке на стенах не страшны влага или пыль - все потому, что качественные штукатурки сейчас защищаются либо специальным гелем или лаком, либо стеклом. Собственно, обработанные декоративной штукатуркой стены могут испортить только животные, против когтей которых защита еще не придумана. Но даже в этом случае царапин не будет видно за счет фактурности штукатурки. Если же ваше чадо задумает вылить на стену флакон чернил, специалисты, которые наносили штукатурку, удалят испорченное покрытие и заменят его точно таким же.

Выбирая штукатурку для отделки стен, заказчик может быть уверен, что получит именно то, что ожидает: у дизайнера есть возможность пофантазировать, "поиграть" с материалом: нарисовать картину, орнамент, сделать графический рисунок. Начинают работу с проекта, продумывают технологию перевода рисунка, его фиксацию.

Сейчас появились новые виды штукатурки, предназначенные для новых, иногда очень необычных технологий. Например, на материал приклеивают сухие растения, после чего сверху наносят слой краски. Получается очень красивый натуралистический эффект. Большим спросом у заказчиков, как рассказали нам в фирме "Корк-синтез", представляющей в Петербурге широкий ассортимент качественных штукатурок, пользуется вид, имитирующий французскую средневековую фасадную отделку. Этот материал сохраняет соответствующий цвет и следы пальцев рук. С целью удешевления отделки и одновременно получения цветового и стилистического решения интерьера, можно отделывать помещение частями, чередуя краску, штукатурку, мозаику и так далее.

Некоторые заказчики "с художественной жилкой" просят создать в своих многокомнатных квартирах модерновый коридор, холл выдержать в классическом стиле, а в комнатах устроить ампир. Все это достигается применением штукатурок, с которыми можно экспериментировать сколько угодно и очень удобно работать.

В общем, если есть идеи по оформлению интерьера и желание, претворить их в жизнь вы сможете с помощью современных разновидностей штукатурки. Конечно, не без участия специалистов.

По материалам компании "Корк-синтез"
В избранном В избранное
1778
Предложения