Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Тепло ли тебе, девица?

Отопление / 01.11.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
БЛИЦ-ОПРОС 1. Чем, с вашей точки зрения, определяется выбор системы отопления: типом дома, его планировкой или функциональным назначением самой системы? Что следует знать хозяину, чтобы избежать возможных ошибок? 2. Какие изменения произошли на рынке отопительных систем в последнее время? Каковы, по-вашему, перспективы его развития? 3. Какое оборудование предлагает ваша компания для отопления коттеджей? В чем состоит его преимущество?

ООО "ИНТЕРСТРОЙ ПЛЮС"

Иван Морозов - директор по строительству

1. В загородном коттедже может быть установлена одна из трех наиболее популярных на сегодняшний день систем отопления: радиаторная, водяные теплые полы, комбинированная (первый этаж обогревается с помощью теплых полов, а на втором этаже, в гараже, подвале и на входе в дом размещаются радиаторные батареи). Конечно, монтаж комбинированной системы отопления обойдется хозяину не дешево, зато такая система, по сравнению с другими, является более экономичной с точки зрения эксплуатационных затрат. Поэтому небольшое удорожание при монтаже совмещенной системы полностью окупится в первый же зимний сезон эксплуатации дома. На мой взгляд, единственный разумный способ избежать возможных ошибок при выборе, проектировании и монтаже системы отопления коттеджа - обратиться за помощью к профессионалам, то есть в фирму, которая непосредственно специализируется на установке данных систем.

2. Безусловно, значительным достижением в области производства систем отопления стало изобретение оборудования, работающего по принципу теплового насоса. Данная технология была разработана в Швеции, сегодня подобные установки выпускают также в Финляндии и Канаде. Как правило, все классические системы отопления функционируют на жидком топливе, в то время как тепловой насос работает на основе "энергии" тепла земли с учетом разницы температур на поверхности и в глубине грунта. Такое энергоэффективное оборудование появилось на рынке систем отопления недавно, поэтому, к сожалению, сегодня нельзя с уверенностью говорить о положительном опыте его долгосрочной эксплуатации. Является ли установка указанных систем отопления в загородных коттеджах экономически выгодной - покажет время.

3. Компания "ИНТЕРСТРОЙ ПЛЮС" предлагает отопительное оборудование двух ведущих мировых производителей: немецкие котлы "BUDEROS" и финские "JASPI", "TUPLA", которые отлично зарекомендовали себя на российском рынке. Они надежны в работе и удобны в эксплуатации. Одно из главных преимуществ котлов серии "TUPLA" состоит в том, что они могут работать одинаково эффективно практически на любом топливе, будь то электричество, жидкое топливо (солярка) или твердое (торф, дрова, уголь).

"ТЕПЛОЛЮКС"

Григорий Шаптала - специалист проектного отдела

1. На мой взгляд, выбор системы отопления в первую очередь определяется наличием в загородном доме тех или иных инженерных коммуникаций. Например, не существует никакой альтернативы электрической системе отопления для коттеджа, к которому оказывается невозможным подвести газовую или водяную магистраль. Наиболее экономичной и с точки зрения стоимости ее установки, и с точки зрения затрат на эксплуатацию является электрическая система отопления. Современные электрические отопительные приборы оснащаются прогрессивными системами управления, которые позволяют минимизировать расход электроэнергии.

Определенную роль играет и функциональное назначение системы. Даже при наличии центрального водяного отопления для создания дополнительного комфорта в помещениях специального назначения (ванная комната, кухня и т. д.) могут быть использованы теплые полы, электрические обогреватели.

Подбор отопительного оборудования, его установку стоит доверить профессионалам. Понятно, что лучше обращаться в надежные, проверенные компании, специалисты которых помогут клиенту рассчитать такую систему отопления, которая идеально подойдет именно для его коттеджа.

2. В последние годы наметилась тенденция постепенного перехода на электроотопление загородных коттеджей. Наверное, это связано с появлением таких энергоэффективных систем обогрева, как, на-пример, теплые электрические полы.

Многие хозяева стали понимать необходимость установки в загородном доме систем снеготаяния на открытых площадях, обогрева водостоков и т. д. Это вполне понятно, ведь затраты на ежегодный ремонт крыши или поврежденной тротуарной плитки значительно превышают разовые вложения на монтаж систем антиобледенения.

3. Для отопления коттеджей наша компания предлагает электрические теплые полы "Теплолюкс" отечественного производства и французские конвекционные обогреватели воздуха марки "Thermor". Каждая из этих систем может быть использована как основная система отопления или дополнительная (совместно с другими). Все приборы оснащены специальными терморегуляторами, благодаря которым можно не только поддерживать в помещении оптимальную температуру, но и задавать наиболее эффективный и экономичный режим работы приборов. До 20 электронных обогревателей могут быть объединены в единую сеть с одним блоком управления, который программируется с учетом "режима дня" хозяев. К тому часу, когда хозяин обычно возвращается домой, температура в доме повышается, в ночное время суток конвекторы, напротив, переводятся в экономичный режим. Конвекционные обогреватели "Thermor" - лучшие для отопления жилых помещений: они бесшумны, не поднимают пыль и не выжигают кислород, то есть экологичны.

ООО "РОССИЧ + "

Наталья Павлова - директор

1. На мой взгляд, выбор системы отопления определяется в первую очередь функциональным назначением самой системы. Наша фирма рекомендует для загородных коттеджей закрытые системы отопления, в которых в качестве теплоносителя, для предотвращения размораживания системы случае отключения электричества, используются незамерзающие жидкости. Единственно возможная ошибка хозяина - неправильный выбор организации, которая будет подбирать, проектировать, монтировать систему отопления для его коттеджа. Компания должна предоставить заказчику гарантийный срок эксплуатации системы отопления. На наши системы мы даем гарантию сроком 1 год, что позволяет хозяину проверить эффективность работы системы в зимнее время года. Чтобы избежать вероятных трудностей при монтаже системы отопления, желательно составить проект ее установки.

2. Подбор того или иного оборудования мы осуществляем с учетом пожеланий заказчика и его финансовых возможностей. Одни клиенты отдают предпочтение итальянским маркам отопительного оборудования, другие выбирают установки производства немецких, финских или шведских фабрик. Необходимо отметить, что разрыв по качеству между импортными и отечественными материалами сокращается, однако продукция отечественных компаний стоит все-таки заметно дешевле. Для нас же, как для специалистов, нет принципиальной разницы, с каким материалом работать.

3. В производстве отопительного оборудования стали применять новые, более совершенные, материалы (метало пластик, полипропилен, медь) и технологии. Как следствие, произошел отказ от открытых систем отопления с естественной циркуляцией.

В загородных коттеджах хозяева все чаще устанавливают автоматические системы климат контроля. На рынке регулярно появляются новые марки отопительного оборудования, однако они лишь новые модификации уже существующих и хорошо известных установок, поэтому вряд ли их можно назвать "ноу-хау".

"ТЕХМОНТАЖ"

Алексей Ступак - ведущий специалист по котельному оборудованию

1. Выбирая систему отопления, необходимо принять во внимание сразу не-сколько факторов, которые могут оказать существенное влияние на эффективность работы системы, ее фун-кциональность. Подбор оборудования и монтаж системы отопления осуществляются с учетом особенностей планировки коттеджа и этажности здания. Поэтому предусмотрительный хозяин, который привык рационально тратить свое время и деньги, уже на этапе составления дизайн-проекта коттеджа постарается решить все вопросы, связанные с отоплением, выберет ту или иную систему. Это убережет его от возможных впоследствии дополнительных расходов на установку теплового оборудования. Так, например, если при строительстве дома заранее отведено помещение под котельную с блоком дымохода и вентиляции, то заказчику не придется выкладывать дополнительные деньги за наружные трубы того же назначения.

Хозяину следует решить, какой вид топлива он будет использовать для котельной установки. Наличие "на доме" необходимой мощности для энергоснабжения оборудования, во-первых, говорит о возможности электроотопления как такового, а во-вторых, определяет, какая будет циркуляция - насосная или естественная. Естественная циркуляция предполагает наличие розливов - системы труб, которую надо будет "вписать" в интерьер коттеджа.

2. В настоящее время загородное домостроение стало развиваться очень активно, и, как следствие, вырос спрос на отопительную технику. Наиболее востребовано котельное оборудование мощностью 17-50 кВт. Причем если раньше было принято устанавливать в коттеджах самое простое отопительное оборудование (вплоть до самодельных котлов), то сегодня у многих клиентов появилось желание, а самое главное - возможность приобрести для своего дома экономичную, энергоэффективную систему отопления. Все большей популярностью пользуются автоматизированные или, как их еще называют, "интеллектуальные" системы отопления.

Потенциальным клиентам стали более интересны компании, которые занимаются комплексными поставками оборудования для инженерных систем и монтажом. Поэтому многие фирмы стараются предложить своим заказчикам максимально широкий спектр товаров и услуг.

3. Наша компания уже пятый год работает с чешскими производителями систем отопления и предлагает такие марки котельного оборудования, как "VIADRUS", "PROTHERM", "MORA". Это установки высокой степени надежности, которые прошли все необходимые испытания и проверки и отлично себя зарекомендовали даже во время длительной эксплуатации. Чешское котельное оборудование отличается оптимальным соотношением "цена-качество". Диапазон мощности - от 10 до 80 кВт. Виды котельного топлива разнообразны - твердое, дизельное, газ. Широкий модельный ряд дополняют электрокотлы. Наиболее "хитовыми" моделями котлов стали универсальные (например, U 22С - твердотопливные). В процессе эксплуатации такой установки возможен ее перевод на другой вид топлива, посредством монтажа горелки. Техника оснащена базовым набором автоматики, который всегда можно дополнить более сложными элементами.

Мы сотрудничаем напрямую с чешскими производителями, что позволяет нам поддерживать конкурентоспособные цены, а также дает возможность работать гибко и оперативно. Наличие на складе товарного запаса и минимальные сроки поставки заказанного оборудования - немаловажные преимущества работы нашей компании с клиентами.

В избранном В избранное
2469
Предложения