Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Взгляд творца, изменяющего пейзаж

Проектирование / 01.11.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
По сути дела, два этих слова обозначают одно и то же: ландшафт в переводе с немецкого или пейзаж в переводе с французского - область, характеризующаяся некоторыми типичными признаками. Ландшафт сочетает различные элементы: рельеф, почву, климатические особенности, растительный и животный мир, человека и культуру. Все это соединяется в одно целое, воздействуя друг на друга. Ландшафты могут представлять собой и небольшие районы, обособленные от окружающих территорий, и целые зоны, простирающиеся на тысячи километров. Деятельность человека проявляется в основном на естественных ландшафтах, которые получают иной вид и характер: поля, культурные насаждения, поселения. В отличие от природных такие, подвергшиеся влиянию человека, ландшафты могут быть названы искусственнными, или культурными.

Почти как настоящий

Экосистема живет по своим правилам, и компоненты живого при создании искусственного ландшафта должны развиваться и чувствовать себя так же, как если бы пребывали в естественных природных условиях. Поэтому человек, берущий на себя ответственность за создание новой системы, должен иметь высокую квалификацию и опыт, особенно если трудится в Северо-Западном регионе, входящем в зону экстремального земледелия.

В наших климатических условиях создать сад и организовать пространство - технологически непросто. Для этого необходимы глубокие знания биологии, ботаники, дендрологии, биоритмологии. Нужно грамотно сочетать верные инженерно-технические и архитектурные решения с биологическими. Дорогого стоит и талант искусно вписаться в существующее пространство, умение взглянуть на пейзаж глазами художника-творца.

Нарисуем - будем жить?

Как и всякому художнику, ландшафтному архитектору хочется создавать красивое, получая удовольствие от процесса и от результата труда, видеть радость окружающих.

Создавая план-проект будущего ландафшта для заказчика, архитектор учитывает его пожелания. Но зачастую творческие замыслы и генеральные идеи, положенные в основу плана-проекта, бывают необоснованно искажены на стадии реализации: "здесь - огородик для тещи, а - тут тепличка для бабушки". Такие "включения", к сожалению, приходится часто видеть на приусадебных участках. Они "выдают" подход заказчиков, которые не всегда понимают, что сад - это не просто земля и растения, а живая картина. Создание этого совместного произведения природы и человека - профессиональная и достаточно дорогая работа. Например, на Западе стоимость создания сада составляет 30-50% стоимости загородного дома. Да и в России роскошь иметь собственный сад доступна только состоятельным людям.

Создание эскиза - лишь набросок будущей картины. Часто, получив бесплатно подготовленный фирмой эксизный проект, заказчик решает, что уже понял, как благоустроить участок, и нанимает "дикую" бригаду для посадки растений. К концу сезона работы закончены, а весной оказывается, что половина растений погибла и сад выглядит совсем не так, как хотелось. Многое приходится переделывать, затрачивая на это немалые суммы, поскольку в конечном итоге выясняется, что без услуг все той же специализированной архитектурной фирмы никак не обойтись.

Что и как сажать?

На творческом пути заказчику вместе с архитектором предстоит обойти множество подводных камней. Первые проблемы начинаются еще на стадии подготовки участка к посадке растений. В Ленинградской области практически нет "здоровой", экологически чистой земли - почвы нашего региона мало приспособлены для садоводства, поэтому обогащенную почву приходится завозить на участок. Но для того чтобы понять, в чем именно будет нуждаться сад, необходимо провести предварительное исследование участка. Хотя чаще всего последовательность действий бывает, что называется, "от обратного": лишь когда становится ясно, что растение не приживается в предложенных условиях, хозяин задумывается о причинах этого явления.

Другая сложность - получение качественного посадочного материала. В области намечается две разнонаправленных тенденции: хозяева или устраивают сад на широкую ногу и закупают саженцы за рубежом, или, пытаясь экономить, предпочитают выкопать их в ближайшем лесу. Но не адаптированным к условиям нашего неустойчивого климата заморским саженцам бывает тяжело пережить суровую зиму, а не приученные к пересадкам лесные "дикари" могут и не прижиться на новом месте. Лучше всего пользоваться отечественным посадочным материалом. Хотя сейчас эта область производства находится не на высоте, и фирме, выполняющей работы, приходится прикладывать немалые усилия, чтобы достать необходимые саженцы.

Конечно, не последнюю роль играют и выбранные виды растений. Иногда заказчик, предъявляя свои требования, не сознает, что сформированные и высаженные особым образом растения нашей полосы будут смотреться выигрышнее экзотов, чувствующих себя в петербургском климате неуютно. Достаточно вспомнить сады Пушкина или Павловска, где изысканный пейзаж создан исключительно традиционными для нашей полосы видами деревьев.

Посадить и воспитать

Еще один проблемный вопрос - уход за садом. В дореволюционной России хороший садовник был не меньшей городостью аристократического дома, чем хороший повар. Ведь растения, как и животные, требуют постоянного ухода с любовью. Немногие хозяева знают, что саженцы испытывают стресс, попадая на новое место обитания, и, чтобы растения в минимальные сроки прижились, необходим профессиональный уход: интенсивный - с момента посадки до полной адаптации и регулярный постоянный - все остальное время. Предотвратить заболевание, проследить, как себя чувствует растение, - может только специалист.

К сожалению, многие владельцы приусадебных участков не осознают значимость работ квалифицированного садовника или не желают обременять себя "лишним" работником. Заказчик начинает сам хозяйничать на участке, и последствия проявления его заботы могут быть самые непредсказуемые. Например, полив газон в разгар жаркого дня ледяной водой, хозяин губит его своими руками.

Уход за садом лучше доверить профессионалам. Дело в том, что от начала создания проекта до его воплощения в жизнь проходит один-два сезона, а полная адаптация искусственно созданной экосистемы наступает через три-пять лет постоянного профессионального ухода. И, конечно, специалисты, проектировавшие и закладывавшие сад, справятся с ним лучше всего. Ведь кто лучше них знает, каким должен быть сад спустя многие годы, чтобы радовать хозяев.

По материалам компании "Мистерия сада"
В избранном В избранное
1227
Предложения